Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Одобрения и контроль депутатов

Одобрения и контроль депутатов

Очередное заседание районной Думы состоялось на прошлой неделе. На нём обсуждался ряд вопросов, касающихся поправок в Устав и Бюджет муниципалитета, а также передача некоторого имущества от поселений к району и другие темы, требующие внимания и одобрения депутатов.

В текущем году поправки в бюджет района принимаются уже в третий раз. На этот раз доходы депутатам предложено скорректировать почти на восемь миллионов рублей в сторону увеличения за счет роста собственных доходов района и безвозмездных субсидий на проведение мероприятий в сфере образования, культуры и спорта.

Как пояснила начальник финансового управления Юлия Гайдук, основная часть пополнений бюджета – это поступления из региональной казны. За их счет произведут озеленение и асфальтирование территории детского сада с. Парфёново, где сейчас завершается капитальный ремонт (ранее эти расходы не предусматривались), почти три миллиона рублей направят на приобретение учебников для школ района, на 650 тысяч рублей район закупит спортивное оборудование и инвентарь для поселений, более 200 тысяч выделено на обновление материально-технической базы учреждений культуры в Михайловке и с. Саянское, еще 280 тысяч предусмотрено на ликвидацию несанкционированной свалки в Саянском сельском поселении. Кроме того, есть ряд мероприятий, финансирование которых стало возможным благодаря образовавшейся экономии от уже завешенных процедур.

К вопросу о передаче имущества из собственности Саянского поселения в собственность района пояснения дала председатель КУМИ Анастасия Белобородова. Она рассказала, что администрацией района предложено произвести данную процедуру в отношении одного объекта – здания клуба в деревне Жалгай. Здание аварийное, на его ремонт в бюджете поселения средств нет и закрывать его из-за невозможности проведения там восстановительных работ тоже нельзя, так как для небольшой деревни клуб является социокультурным центром и единственным местом для проведения массовых мероприятий. Район готов в ближайшие годы вплотную заняться вопросом ремонта клуба, но для этого здание должно находиться в собственности муниципалитета.

Ещё одним вопросом, вынесенным на повестку, стало соблюдение всех необходимых процедур по официальному присвоению школе с. Нижняя Иреть имени земляка, Героя Советского Союза Григория Сгибнева.

«Ещё в 2002 году школе имя героя было присвоено, однако в полном объёме работа не проведена до настоящего времени: не внесены изменения в учредительные документы образовательного учреждения, бланки, печать и штампы. В марте этого года к нам поступило обращение от внука Г.И. Сгибнева Андрея Александровича с просьбой о доведении до логического завершения начатой 21 год назад работы. Поэтому вопрос был детально проработан совместно с отделом образования и администрацией нижнеиретской школы. Составлен план работы, которую необходимо проделать и определены сроки для её завершения. В сентябре школа будет уже официально носить имя Григория Сгибнева. Депутаты данный вопрос будут держать на контроле», - прокомментировала председатель районной Думы Любовь Козлова.

Также депутаты заслушали отчет о проделанной работе в 2022 году контрольно-счетной палатой Черемховского района. Его зачитала председатель Анна Кудлай. Анна Анатольевна рассказала о том, в каком объеме проверены финансовые средства из бюджета района на предмет их целевого использования, привела статистику проверок и наиболее частых нарушений, выявляемых специалистами КСП.

По всем озвученным вопросам депутатским корпусом было принято положительное решение.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
05.05.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00