Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ОПХ «Петровское»: Высокие надои - показатель мастерства и профессионализма животноводов

ОПХ «Петровское»: Высокие надои - показатель мастерства и профессионализма животноводов

Юлия Черненко, старший зоотехник ОПХ «Петровское», подвела итоги работы животноводческого отделения сельхозпредприятия за первый квартал. Специалист особо отметила, что сегодня хозяйство производит почти восемьдесят тонн молока ежедневно, а среднесуточная продуктивность КРС составляет 26 килограммов молока на одну условную голову.

- Сегодня все специалисты, занятые в животноводческой отрасли, вкладывают много сил в производственный процесс, поэтому нашему предприятию удалось добиться серьезного роста молочной продуктивности животных и объемов валового производства, - подчеркнула Юлия Черненко.

Также она рассказала о том, как идёт модернизация молочно-товарных ферм подразделения, планах по дальнейшему совершенствованию производственных площадок, работе по улучшению условий содержания животных и качества используемых на предприятии кормов, мероприятиях по увеличению и обновлению стада.

Отметим, что сегодня на фермах ОПХ «Петровское» размещены 6,2 тысячи животных, из них три тысячи голов – дойное стадо. К концу года последнее увеличат до 3114 животных. Кроме того, в рамках мероприятий по обновлению стада хозяйство планирует приобрести нетелей из племзаводов Свердловской области.

В направлении производства животноводческой продукции ОПХ «Петровское» в 2023 году намерено получить среднегодовую продуктивность КРС в 8500 килограммов молока на одну условную голову. Юлия Черненко пояснила, что ежегодно этот показатель повышается в среднем на 3 %.

Для обеспечения стабильной динамики роста подразделение продолжит совершенствовать условия содержания животных на молочно-товарных фермах. Так, например, закономерным результатом установки системы водопоения с подогревом на среднебулайской МТФ стало увеличение суточного производства молока на одну тонну.

Поэтому работа по улучшению условий содержания и благоустройству территорий молочно-товарных ферм продолжится и в этом сезоне - на кочериковской ферме установят новое ограждение, на фермах в деревнях Паршевникова и Худорожкина сделают новые кормовые столы на выгульных дворах. В Петровке уже идут работы по реконструкции внутреннего периметра фермы.

Юлия Черненко подчеркнула, что основой акцент в этом году сделан на зерновскую молочно-товарную ферму. В течение года здесь завершат строительство родильного помещения для КРС, телятника и животноводческого корпуса. Это позволит максимально реализовать производственный потенциал данной площадки.

Напомним, что к глубокой модернизации данной молочно-товарной фермы сельхозпредприятие приступило несколько лет назад. За это время в Зерновом возведены с нуля и введены в эксплуатацию ряд животноводческих помещений. Стоит отметить, что параллельно с обновлением инфраструктуры здесь ведется и смена дойного стада. По словам руководителя зоотехнической службы ОПХ «Петровское», на текущую дату поголовье обновлено на половину.

Как и в предыдущие годы приоритетным направлением остается совершенствование кормовой базы. В этом году особое внимание уделено производству кормов и повышению их качества. По словам Юлии Черненко, ежегодно специалисты-растениеводы обеспечивают в полном объеме потребности животноводческой отрасли, однако рост поголовья влечет за собой и увеличение требуемого количества кормов. Кроме того, ежегодно совершенствуются рационы животных и технологии кормления.

Усовершенствуют в этом году и процесс подготовки кормов. Так, на фермах в Зерновом, Петровке и Кочерикова обустроят крытые площадки для дробления кормов, что позволит повысить качество кормосмеси и более рационально использовать имеющиеся запасы.

Помимо этого, сельхозпредприятие готовится к пастбищному сезону, продолжительность которого составит 144 дня. Юлия Черненко пояснила, что продолжительность пребывания животных на летних площадках будет зависеть от погодных условий и травостоя. В этом году на пастбищное содержание отправят 450 быков и 450 телок.

Александр ГРОММ

Array
(
)
05.05.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00