Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Умы и таланты Черемховского района

Умы и таланты Черемховского района

Завершился ежегодный районный конкурс «Ученик года»

Почти немыслимо представить себе идеального современного ученика школы, ведь каждый сейчас создаёт свой идеал и пытается ему соответствовать, и нет какого-то чёткого образца или стандарта, к которому стоит стремиться.

Кто-то из школьников выбирает путь знаний и отличается своей эрудированностью, для кого-то в приоритете вместе со знаниями обучаться ещё и интересным навыкам, а кому-то приносят успех спорт, творчество, активная гражданская позиция. А каким необходимо быть, чтобы стать достойным звания «Лучший ученик»? Ответ на этот вопрос помогут дать те, кому посчастливилось быть в числе самых лучших!

Финал ежегодного муниципального конкурса «Ученик года» состоялся на прошлой неделе в Центре внешкольной работы п. Михайловка. Его участниками стали пятеро школьников из Нижней Ирети, Голумети, Тунгуски, Малиновки и Бельска. Они с успехом прошли заочные испытания и впереди их ждали ещё четыре этапа, на которых предстояло проявить себя и суметь продемонстрировать все свои лучшие способности, таланты, знания. Оценивало конкурсантов жюри, в составе которого работали преподаватели учреждений среднего профессионального образования города Черемхово под руководством заместителя директора Черемховского педагогического колледжа Жанны Черкасовой.

Первый конкурс – традиционно визитная карточка. Ребятам предстояло рассказать о себе как можно больше, при этом акцентируя внимание на тех чертах и особенностях своей личности, которые отличают их от сверстников. Например, жизнь Жанны Небогатовой из Голумети тесно связана со спортом – она увлекается вольной борьбой, хоккеем, туризмом, волейболом. Девушка считает, что спорт помогает тренировать не только силы, выносливость и упорство, но и дисциплинирует, учит ставить перед собой цели и добиваться их, а также учиться на ошибках. Денис Занадворнов из Тунгуски мечтает во взрослой жизни открыть своё дело и уже со школы начинает изучать все процессы и механизмы, которые ему помогут в этом. Он решил оттолкнуться от простого и сейчас занимается разведением кур-несушек. Снежана Фролова из Малиновки поведала о том, какую роль в её жизни играют многочисленные таланты, а также рассказала об успехах, к которым пришла благодаря любви к учебе. Полина Григорьева из Нижней Ирети коротко, но впечатляюще познакомила всех со своим миром увлечений. А Анастасия Фильчук из Бельска о себе рассказала в стихах собственного сочинения.

Далее следовали конкурсы, в которых участникам предстояло перевоплотиться из увлеченных своей жизнью школьников в мыслителей, ораторов и педагогов. Например, конкурс «Я учитель» предполагал разбор ситуационных задач. Каждому пришлось поставить себя на место педагога, чтобы разобраться в той или иной ситуации, которая как-то мешает образовательному процессу и предложить свой выход из этого. А на дебатах ребята отстаивали свои точки зрения на разные темы, такие как: «Нужно ли развивать добровольчество?», «Можно ли без знания школьной программы стать успешным?», «Каким должен быть настоящий лидер?».

Оценивать участников конкурса было не так просто – испытания очного тура не содержали вопросов, на которые можно было дать один единственный правильный ответ. Здесь необходимо было включать логику, применять имеющиеся знания, уметь аргументировать свою точку зрения и верно её излагать. Да и как выбрать чьё увлечение лучше, когда каждый представил на суд зрителей что-то уникальное? В этих случаях эксперты обращали внимание на практичность хобби и на то, как оно помогает в жизни, а ещё на то, как участник презентует его всего за пять минут. Непросто было определить лидера и по визитной карточке, поэтому в этом случае вопрос стоял об оригинальности, креативном подходе и лаконичности выступления.

Всего за пять минут Жанна Небогатова показала, как можно легко изготовить брошь из георгиевской ленты, Анастасия Фильчук нарисовала вместе со зрительным залом открытку к Дню Победы, а Полина Григорьева научила делать комплименты окружающим людям. Девушка напомнила залу о том, что обмениваясь добрыми словами, люди заряжаются друг от друга положительными эмоциями и это сказывается на настроении, работе и даже здоровье.

По итогам всех конкурсных испытаний лучшим учеником Черемховского района 2023 года стала Полина Григорьева. Второе место присуждено Жанне Небогатовой. Третье место у Дениса Занадворнова. Лауреатами конкурса стали Анастасия Фильчук и Снежана Фролова. Все финалисты удостоены дипломов и подарочных сертификатов. С новым важным достижением в жизни ребят поздравили заместитель мэра района по социальным вопросам Евгений Манзула и заместитель начальника отдела образования Надежда Хомякова, а также их наставники – учителя. Конкурсные номера на протяжении всего финала дарили всем присутствующим таланты Черемховского района – коллектив Центра внешкольной работы и школьники с. Узкий Луг.

Екатерина БОГДАНОВА 

DSC_5081.JPG

Array
(
)
05.05.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00