Уважаемые водители!

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

В сутках 17 января 2023 года в 10 часов 43 минут московского времени (15 часов 43 минут местного времени, далее по тексту – время московское) на нерегулируемом, неохраняемом, железнодорожном переезде без дежурного работника, расположенном на подъездном пути № 2 парка КЗ станции Иркутск Сортировочный Иркутского территориального управления Восточно-Сибирской железной дороги, допущено столкновение легкового автомобиля марки «TOYOTA LAND CRUISER 200», серого цвета, государственный регистрационный знак О 783 АУ 138 RUS под управлением водителя Гасанова Р.Г. с маневровым составом из 8-ми вагонов при следовании вагонами вперед с локомотивом серии ТЭМ18ДМ № 1319 приписки ТЧЭ-3 Зима, под управлением машиниста ТЧЭ-5 Иркутск Сортировочный Бродягина О.В. (работает "в одно лицо").

В сутках 02.03.2023г. в 16-56 на перегоне Нартан – Нальчик однопутного электрифицированного участка Котляревская – Нальчик на регулируемом, необслуживаемом дежурным работником переезде 36 км пк 5 при исправно действующей переездной сигнализации допущено столкновение поезда № 4302 Электровоз ЭП1М № 444 приписки ТЧЭ Россошь Юго - Восточной ДТ под управлением машиниста локомотивного депо Минеральные Воды Шали с легковым автомобилем марки « L A D A G r a n t a » государственный регистрационный номер Т 221 КС 07 RUS . Поезд следовал со скоростью 55 км/ч, машинист применил экстренное торможение, увидев выехавший с левой стороны на переезд автомобиль, водитель которого не реагировал на подаваемые сигналы большой громкости, но из-за малого расстояния столкновение предотвратить не удалость. В результате ДТП схода подвижного состава нет, автомобиль отброшен за габарит подвижного состава, пострадавших среди членов локомотивной бригады нет.

Допущенные случаи дорожно-транспортных происшествий произошли по вине водителей транспортных средств, грубо нарушающих Правила дорожного движения Российской Федерации при проезде через железнодорожные переезды.

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый случай дорожно-транспортного происшествия на переездах рассматривается как грубое несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта, Федеральным законом от 20.04.2021 № 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в ст. 12.10 КоАП России, устанавливающую ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути. Размер административного штрафа за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды увеличен до 5 тысяч рублей. Указанные изменения вступили в силу с 1 мая 2021 года.

Уважаемые водители! Просим Вас обратить особое внимание на тяжесть последствий от ДТП, персональную ответственность и неотвратимость наказания за допущенные нарушения Правил дорожного движения.

Начальник Черемховской дистанции пути Ипатьев А.В.