Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Опыт и молодость на одной волне

Опыт и молодость на одной волне

     Лучшую наставническую пару среди педагогов определили в Черемховском районе в ходе муниципального конкурса «Лучшая наставническая пара».

Целью проведения стало повышение и укрепление престижа профессии учителя и воспитателя, активизация профессионального общения, обмена опытом между педагогом-наставником и молодым педагогом, повышение профессиональной компетентности, укрепление института наставничества среди педагогов образовательных организаций Черемховского районного муниципального образования, формирование культуры командной работы.

Наставническая пара - это учитель с внушительным опытом работы и молодой педагог, начинающий свою трудовую деятельность. Основа и цель профессионального общения в наставнической паре - передача опыта, практических советов, знаний от наставника к наставляемому, сопровождение молодых специалистов на пути становления педагогического мастерства и всех начинаний, успешная адаптация в профессиональной сфере и умелое применение теории на практике. Провести такое мероприятие в Черемховском районе решили для того, чтобы уделить особое внимание профессиональному росту молодых педагогов через оказание им помощи более опытными коллегами.

«Всегда проще начинать трудовой пути и идти к успехам, когда ты твёрдо знаешь, что тебя поддерживают и не дадут оступиться, а опыт твоих старших коллег поможет сделать первые шаги в профессии. В Год педагога и наставника эту тему особенно актуально развивать и делать на ней акценты. Для кого-то этот конкурс станет серьезным испытанием и проверкой накопленного багажа знаний и навыков, кому-то он поможет увидеть свои сильные стороны и по-другому посмотреть на то, что пока ещё не совсем получается. Но главное, чтобы молодые педагоги поняли, что рядом есть надежное плечо и помощь, а их опытные коллеги осознали, что в них нуждаются, их профессионализм неоценим и может сыграть ключевую роль в чьей-то профессиональной судьбе», - резюмировала начальник отдела образования Галина Александрова.

В районном конкурсе, проводимом в этом году впервые и посвященном Году педагога и наставника, приняли участие десять пар из школ и детских садов. Им предстояло пройти несколько этапов, чтобы продемонстрировать своё умелое взаимодействие и его результаты. В числе испытаний - эссе о важности наставничества в образовании, творческая работа, совместный разбор педагогической ситуации, презентация мастер-класса и педагогической идеи. Отличительной особенностью этого конкурса от множества других профессиональных испытаний является то, что итог складывается из двух составляющих: профессионализма, таланта и увлеченности своим делом и наставника, и наставляемого. В нём побеждает не один человек, а наставническая пара.

Финал конкурса состоялся в пятницу в МКОУ СОШ № 3 п. Михайловка. После его завершения были названы имена победителей. Среди педагогов общеобразовательных школ лучшей стала пара Ольги Долгой и Александра Амитина из школы села Рысево, среди воспитателей дошкольных учреждений - пара Натальи Бокаревой и Анны Федотовой, представляющих детский сад № 6 п. Михайловка. В тройке лучших оказались также пары Ксении Антипиной и Марии Третьяковой школы деревни Балухарь, Надежды Черных и Анастасии Пузиковой школы села Рысево, Валентины Никитиной и Ульяны Подпориной из детского сада с. Рысево, Анны Ковыряловой и Татьяны Зайцевой из детского сада с. Алёхино.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
28.04.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00