Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Субботники, весенний сев и инновации в сфере культуры

Субботники, весенний сев и инновации в сфере культуры

Третье заседание административного совета Черемховского района состоялось 19 апреля. На нем были рассмотрены три основных вопроса.

По вопросу проведения месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов выступили Надежда Сазонова, и.о. начальника Управления ЖКХ, строительства, транспорта, связи и экологии, и Сергей Кузнецов, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в Черемховском и Аларском районах.

Административная комиссия приняла решение провести месячник по саночиске с 21 апреля по 21 мая. А 29 апреля провести общерайонный субботник. Штаб месячника будет собираться еженедельно и в срок до 5 июня должен подвести итоги.

В рамках месячника в поселениях должны обратить внимание на следующие мероприятия:

- привести в надлежащее состояние памятники и мемориальные комплексы;

- организовать работу по санитарной обрезке деревьев и кустарников, высадке зеленых насаждений;

- организовать работу по ремонту и покраске малых архитектурных форм;

- организовать уборку стихийных свалок;

- выставить урны в местах остановок общественного транспорта и местах общего пользования;

- установить аншлаги, запрещающие свалку мусора, в том числе в водоохранных зонах;

- не допускать сжигания мусора на территориях поселений;

- заключить отдельный договор гражданско-правового характера на сбор, транспортирование и размещение отходов, образующихся в результате проведения месячников с региональным оператором (зоны Юг) ООО «РТ-НЭО Иркутск»;

- совместно с административными комиссиями, участковыми уполномоченными полиции активизировать работу по привлечению к административной ответственности лиц, загрязняющих придомовую территорию.

О неотложных мерах по проведению весенне-полевых работ в 2023 году административной комиссии докладывала Татьяна Кузнецова, ведущий специалист отдела сельского хозяйства.

Чтобы весенне-полевые работы в районе прошли вовремя и на должном уровне, административная комиссия предусмотрела следующие меры:

- создать оперативную группу для оказания практической помощи в подготовке и проведении весенне-полевых работ, в которую вошли специалисты отдела сельского хозяйства и Гостехнадзора;

- рекомендовать сельхозпроизводителям провести все необходимые работы и принять все необходимые меры, чтобы обеспечить производство 117000 тонн зерна, 23500 тонн масличных культур, 6902 тонны картофеля, 995 тонн овощей;

- отделу сельского хозяйства – вести ежедневный контроль хода посевной, а главам поселений следить за эффективным использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Следующий пункт повестки заседания административного совета касался сферы культуры. Алена Иванова, начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию, рассказала о креативных индустриях как инновационном способе развития учреждений культуры Черемховского района. В частности, о новых формах и направлениях в деятельности библиотек, о работе Дома народного творчества с. Бельск по созданию площадок для декоративно-прикладного творчества. Еще один проект по использованию креативных индустрий направлен на создание инновационных школ, в том числе школ искусств, имеющих в своем наличии самое современное компьютерное оборудование. Речь шла о михайловской школе № 2, где после ремонта планируется расположить школу искусств со студиями звукозаписи, мультипликации, дизайна.

А библиотека в Бельске должна стать основой для модельной библиотеки. В настоящий момент сумма финансовых средств в бюджете МКУК «МБЧР» на ремонт библиотеки с. Бельск составляет 1 984 000 рублей. В случае вхождения в нацпроекта «Культура» на организацию этой креативной площадки поступит 5 000 000 рублей федеральных средств. Итоги участия в конкурсе будут объявлены в сентябре 2023 года.

Административный совет принял информацию к сведению, а отделу культуры поручил усилить методическое сопровождение деятельности учреждений культуры района по вхождению в федеральные и региональные программы и содействовать созданию в них условий для успешной реализации креативных индустрий.

Также на административном совете выступили Рамиз Мустафаев, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Черемховский», и Ольга Распопина, начальник отдела молодежной политики и спорта с докладом об организации работ по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории Черемховского районного муниципального образования.

О соблюдении правил пожарной безопасности должностными лицами органов местного самоуправления и гражданами совету рассказал государственный инспектор г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района по пожарному надзору Богдан Степанов.

Ольга РОССОВА

Array
(
)
28.04.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00