Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

От идеи до результата

От идеи до результата

Форум «Живые библиотеки Приангарья» во всех муниципальных районах Иркутской области проходил в этом году во второй раз. Инициативу его проведения поддерживает губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев, а также представители власти на местах. Он призван объединять усилия активных граждан для решения проблем территорий, а библиотеки делать площадками для реализации самых необычных и нужных современному обществу идей.

В этом году муниципальной площадкой форума «Живые библиотеки Приангарья» стала Межпоселенческая библиотека в п. Михайловка. Там собрались представители районной администрации, главы поселений, депутаты и неравнодушные граждане территорий, а главными участниками стали заведующие библиотеками района из 17 населенных пунктов. Последним предстояло презентовать на мероприятии проектные идеи, направленные на улучшение качества жизни сельских жителей, проживающих в различных поселениях. Именно их презентации стали отправной точкой форума, а вся происходящая в его рамках работа была нацелена на то, чтобы выработать механизмы и найти ресурсы для воплощения лучших идей. Главный посыл состоявшегося события - «Большой проект библиотек Приангарья» как инструмент развития территорий».

«Неслучайно именно сотрудники библиотек представляют здесь проекты, ведь в настоящее время в нашем районе они являются одними из тех, кому чаще всего приходится контактировать с людьми, помогать им, общаться на различные темы. Сегодня библиотеки становятся не просто пунктами выдачи литературы и периодики для чтения, а многофункциональными центрами, которые оказывают множество услуг населению и это важный момент в их деятельности. В Черемховском районе мы стремимся создавать все условия, чтобы нашим читателям и посетителям было комфортно, и они могли находить для себя ответы на важные вопросы, интересный досуг, помощь в решении проблем, обратившись в библиотеку. Этот форум поддержит библиотекарей-общественников в их начинаниях, поможет им сделать первые серьезные шаги к воплощению задуманного, и самым актуальным темам даст всестороннюю поддержку. Хочу отметить, что в нашем районе у библиотек уже есть положительный опыт в реализации социально значимых проектов и хочется, чтобы этот опыт тиражировался и был полезным, а новые идеи помогали решать задачи по укреплению общества, созданию новых форм взаимодействия с людьми», - отметила в приветственном обращении к участникам форума директор Межпоселенческой библиотеки Черемховского района Марина Бойко.

В первой части форума состоялась ярмарка проектов. Было представлено 19 интересных мероприятий, которые направлены в первую очередь на решение тех или иных проблем в населенных пунктах. Темы – самые разные – от поддержки отдельных категорий граждан, а также семей с приёмными детьми и детьми с ОВЗ до обустройства мест отдыха, спортивных площадок и туристических троп.

Специалисты Центральной районной библиотеки п. Михайловка в своей работе озадачены поиском новых форм для работы с людьми серебряного возраста. Этой категории населения необходимы общение, отдых, познание нового. Для этого был разработан проект «Виртуальные экскурсии», с помощью которого пожилым людям станут доступны путешествия и при этом за пределы родного посёлка выезжать не придется. Проблемы старости и одиночества людей были затронуты и в проекте Елены Зинченко из с. Саянского. Она вместе с группой единомышленников готова организовать на территории своего поселения волонтерский отряд, который будет помогать такой категории граждан в решении бытовых вопросов, доставлять на дом продукты питания и медикаменты, а также книги и газетно-журнальную продукцию. Проект Ольги Протасовой из Бельска нацелен на оцифровку имеющегося краеведческого материала, а также его практическое применение. Автор предлагает историю района и отдельных поселений перенести в игровой формат – настольные игры, которые будут служить полезным развлечением для посетителей библиотек. А вот библиотекари деревень Верхняя Иреть, Малиновка и Козлова озадачены целью построить в своих населенных пунктах места для отдыха, творчества и проведения массовых культурных мероприятий. В этих деревнях нет клубов, и их функцию фактически выполняют библиотеки. Но места для того, чтобы широко встречать праздники, устраивать детские игры или выступления творческих коллективов, недостаточно. Поэтому обустройство уличных сцен является давней мечтой не только общественников, но и всего населения.

В работе форума в качестве экспертов и независимых экспертов принимали участие председатель районной Думы Любовь Козлова, начальник отдела экономического прогнозирования и планирования Елена Цицинкова, главы поселений Александр Башкиров, Лариса Головкова и Ирина Зарубина и представители некоммерческих организаций. Им предстояло не просто оценить проектные идеи, но и вместе с их авторами выработать поэтапный план реализации каждого проекта, рассмотреть все возможные ресурсы для их реализации.

Во второй части форума его участникам предстояла работа в группах. Там каждый мог высказать своё мнение по проектам, чтобы помочь авторам выстроить более эффективную работу над их реализацией. Целью было не выбрать лучшие, чтобы дать им возможность перерасти в реальные дела, а помочь всем логично, продуманно и поэтапно достичь желаемого результата.

У библиотек Черемховского района уже есть положительный опыт в реализации социальных проектов и привлечении дополнительного финансирования из разных источников на решение непростых и важных задач. Возможно, этот опыт станет основой новых долгосрочных проектов и возможностью для увеличения их числа. Библиотечное сообщество сильно своими идеями, стремлениями и целеустремленностью, а каждый его участник – это по натуре энтузиаст, общественник, лидер и болеющий за будущее своей территории человек. И все эти качества должны поспособствовать тому, что добрых дел и ярких событий в ближайшем будущем станет больше.

Екатерина БОГДАНОВА


Array
(
)
21.04.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00