Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Время повышенной готовности

Весна – время, когда необходимо быть особенно внимательными. У сотрудников спасательных служб, работников леса, глав поселений в это время года очень напряженный график работы. Позаботиться предстоит, прежде всего, о безопасности. Угрозу спокойствию могут доставлять сразу несколько факторов: подтопления, тонкий лёд на водоёмах, пожары в лесах и на открытой местности.

О том, какие меры необходимо принять уже сейчас, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, речь велась на заседании КЧС в районной администрации. В её работе приняли участие представители пожарной охраны, лесничества, ГИМС, районные власти и главы поселений.

На особом контроле сейчас стоит вопрос, связанный с периодом активного таяния снега и образования мощных потоков талых вод, которые подтопляют дороги и улицы населенных пунктов.

«Благодаря своевременной работе Дорожной службы, глав поселений, обслуживающих организаций серьезных затоплений удаётся избежать. Но местами вода всё равно «заходит» на дороги и частную территорию. Информации о причинении серьезного вреда и ущерба талыми водами не поступало от жителей района. Так как снежный покров еще растаял не полностью, продолжаем сохранять бдительность и быть готовыми к оказанию помощи там, где она понадобится», - доложил начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Евгений Щёголев.

Обсудили члены комиссии и вопрос о необходимости принятия дополнительных мер с целью недопущения провалов автомобилей и людей под лёд на местных водоёмах и реках. Среднесуточные температуры апреля выше привычных, поэтому ледовый покров сходит интенсивнее обычного, однако автолюбители не всегда обращают на это внимание. В Черемховском районе этой зимой не было ни одной официально разрешенной ледовой переправы. Ближайшая к нам – это маршрут от Свирска до Каменки по Ангаре- была закрыта ещё 17 марта. В некоторых населенных пунктах у воды уже предприняли ряд действий для недопущения трагедий – в местах съездов на лёд его чернили, пилили или устанавливали препятствия. Сотрудников профильных ведомств привлекают для патрулирования особо опасных участков, проводится профилактическая работа среди населения с использованием памяток. Полное вскрытие рек ожидается в третьей декаде апреля.

Пожароопасный сезон в большинстве районов Иркутской области начал действовать с 6 апреля. К началу текущей недели в регионе зафиксировано около десяти первых лесных пожаров, один из них – в Черемховском районе (в 5 км от с. Бельск). Все термоточки были ликвидированы оперативно. Для борьбы с лесными пожарами в Черемховском лесничестве подготовлена вся необходимая техника. Об этом доложил его руководитель Семён Тангаров. Кроме подготовки к пожароопасному периоду сотрудниками ведомства ведется плановая усиленная профилактическая работа. При наступлении высокого класса пожарной опасности будет вводиться запрет на посещение лесов, а также на ведение любой деятельности на землях лесного фонда.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду в районе была проведена работа по проверке защищенности и готовности к борьбе с огнём. Надзорными органами были осмотрены источники водоснабжения для наполнения цистерн пожарных и водовозных машин, оснащенность добровольных пожарных команд в поселениях специальными приспособлениями и средствами индивидуальной защиты, исправность техники, которую в случаях возникновения пожара предполагается использовать, а также наличие минерализованных полос в местах примыкания населенных пунктов к землям лесного фонда. Выявленные недостатки ответственным лицам поручено исправить в кратчайшие сроки.



Array
(
)
13.04.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00