Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

30 лет работы на благо района

30 лет работы на благо района

12 апреля 1993 года значится днём образования Комитета по управлению муниципальным имуществом Черемховского районного муниципального образования. Это структурное подразделение администрации, которое оказывает прямое влияние на наполняемость казны района и организует все процессы, связанные с эффективным использованием того, что принадлежит району.

За 30 лет работы расширился круг полномочий комитета, а главное, существенно увеличился объем возложенных на него задач. Это подтверждает необходимость его существования в структуре органа местного самоуправления. Сегодня среди выполняемых комитетом функций основное место занимают аренда и продажа муниципального имущества и земельных участков. С 2022 года приоритетным направлением в работе Комитета в рамках поручения Президента РФ является выполнение мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости и выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, которые необходимо завершить в 2023 году. Это большой, дополнительный объем работы, свыше 8000 объектов недвижимости и земельных участков предстоит внести в единую базу.

Работы много, задач с каждым годом становится всё больше, постоянно изменяется законодательство, связанное с основами и принципами оказания муниципальных услуг. Коллектив Комитета был и остается стабильным, крепким и легко справляющимся со всем, что на него возложено.

Доля того, чтобы успешно справляться со всей работой, – разноплановой и многогранной – необходимо быть и юристом, и экономистом, и землеустроителем, инвентаризатором и даже немного картографом и инженером. Но в коллективе трудится всего шесть человек и практически всем специалистам в своё время пришлось осваивать работу с нуля. И сейчас приходится успевать за введением новых правил, законов и изменениями в них – иначе никак.

Руководит Комитетом его председатель Анастасия Белобородова. Для неё самое важное – правильно расставить приоритеты и последовательно спланировать каждый шаг в любом деле: в условиях многозадачности необходимо держать на контроле всё, что предстоит выполнить. А непосредственное участие во всех процессах – это главное правило руководителя.

Коллектив небольшой, но уже опытный и профессиональный. Из 30 лет, что работает Комитет, 19 лет в нём трудится заместитель председателя Елена Гапонова и 17 лет - главный специалист Надежда Кирсанова. Границы района и поселений Елене Валентиновне под силу уже очерчивать, смотря на карту с закрытыми глазами. Распределение имущества, поступающего в казну, его инвентаризация, контроль за сохранностью в ведении Надежды Михайловны. Накопленные знания, опыт, а также постоянное взаимодействие с основными участниками имущественных и земельных отношений помогает не только эффективно достигать всех поставленных целей, но и быть наставниками для коллег и специалистов в поселениях.

Стаж Ольги Петровой чуть больше 15 лет. Основное направление её работы – это предоставление земельных участков. Говорит, что в последнее время спрос на них возрос: граждане обращаются за получением земли как для сельскохозяйственных целей, так и для индивидуального жилищного строительства. А это один из главных показателей того, что район развивается, у людей есть желание здесь жить и работать.

Более десяти лет свой вклад в работу Комитета вносят Марина Михайлова и Светлана Новикова. В обязанности Марины Викторовны входит контроль за эффективным использованием недвижимого и движимого имущества, которое находится на балансе района, выполнение плана по его приватизации, передаче в собственность и аренду. Светлана Васильевна курирует предприятия и учреждения, подведомственные Комитету. В этом году в коллективе появился новый сотрудник - Ирина Маранова. С начала года она осваивает функционал ведущего аналитика. Под наставничеством коллег делать это не так уж и сложно.

Каждый из специалистов чувствует ответственность перед районом и полностью осознаёт, что от его каждодневного труда зависит благополучие территории. Главное правило – продуманно и планомерно повышать эффективность в разных направлениях деятельности, не снижая показателей работы. КУМИ оказывает населению Черемховского района 17 видов муниципальных услуг, что составляет 49% от всех оказываемых администрацией Черемховского районного муниципального образования муниципальных услуг. Посетители, а их за год обращается сюда немало, в целом остаются удовлетворены результатом их оказания.

Продуктивное взаимодействие с 18 поселениями Черемховского района и с отраслевыми отделами районной администрации даёт свои плоды в виде новых строительств, начала новых производств, и эффективному использованию ресурсов района. Сотрудничество с госорганами и министерством имущественных отношений Иркутской области – весомая подмога в решении многих вопросов.

30-летие Комитета – это праздник каждого, кто здесь трудится, ведь большинство специалистов проработали на этом месте больше половины или почти половину со времени его основания. И мы присоединяемся ко всем поздравлениям, и желаем успешного, результативного продолжения всего начатого и намеченного!

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
13.04.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00