Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Что едят в Приангарье?

Что едят в Приангарье?

В апреле 2023 г. в Иркутской области пройдет Выборочное наблюдение рациона питания населения. Его цель - получение информации об уровне индивидуального потребления продуктов, энергетической и питательной ценности дневного рациона, о потребительских предпочтениях и их соответствии здоровому образу жизни.

Результаты наблюдения будут использоваться для оценки эффективности приоритетного национального проекта «Здоровье» и мер, предусмотренных Концепцией демографической политики.

Наблюдение организуется Росстатом во всех субъектах Российской Федерации с периодичностью 1 раз в 5 лет. В Приангарье предстоит опросить 680 домохозяйств, 480 – в городской и 200 – в сельской местности.

Специально обученные интервьюеры опросят часть жителей областного центра и других городов: Ангарск, Бодайбо, Братск, Железногорск-Илимский, Нижнеудинск, Саянск, Слюдянка, Тулун, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Черемхово, Шелехов, а также рабочих поселков Юрты Тайшетского района и Магистральный Казачинско-Ленского. Вопросы зададут и проживающим в ряде поселков, деревень и сел: Тангуй (Братский район), Галки (Иркутский), Мельница (Нижнеудинский), Жмурова (Черемховский), Захал (Эхирит-Булагатский), Мугун (Тулунский), Раздолье (Усольский), Верхоленск (Качугский), Семигорск (Нижнеилимский), Новая Ида (Боханский район).

При опросе будут использоваться специальные вопросники для домохозяйства, а также индивидуальные - отдельно для детей и лиц старше 14 лет. Население спросят, что ели и пили за прошедшие сутки – виде продуктов и напитков, их количестве, где была приготовлена пища, питались ли вне дома. Также интервьюер измерит рост и вес респондента.

Сведения, записанные в Вопросники, не подлежат разглашению и предназначены только для получения сводных статистических данных.

По данным наблюдения за 2018 год, 82% опрошенных жителей Приангарья ежедневно употребляют в пищу крупы и макаронные изделия; 72% - яйца; молоко и кисломолочные продукты, а 12% столь же часто лакомятся пирожными и тортами. Рекомендации медиков принимать горячую пищу несколько раз в день лучше других выполняют дошкольники и лица в преклонном возрасте (80 лет и старше), так поступают 94-95% из них, реже всех следует этим советам молодежь в возрасте 25-29 лет (74%).

Это лишь малая часть полученных данных, с полной информацией можно ознакомиться на сайте Иркутскстата «Главная страница/Статистика/Переписи и обследования/Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам/Выборочное наблюдение рациона питания населения» https://irkutskstat.gks.ru/folder/174942


 664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 39, Тел.: (3952) 34-43-24 http://irkutskstat.gks.ru,

E-mail: prp@stat.irtel.ru

Контактное лицо: Гришкевич О.В.


Array
(
)
13.04.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00