Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Большой ремонт завершился

Большой ремонт завершился

Часть здания детского сада в деревне Малиновка, которая не функционировала на протяжении 15 лет, отремонтировали и ввели в эксплуатацию. Там решили разместить учебные кабинеты для начальной школы. Тем более, что в образовательном учреждении давно назрела проблема нехватки помещений.

Половина здания детского сада оказалась законсервированной после большой аварии ещё в 2008 году. Денег на её восстановление не было. Лишь часть удалось отремонтировать. В ней продолжили принимать местную детвору. Вспомнили о той части, которая пустует и ждёт своего времени, лишь несколько лет назад. Тогда остро встал вопрос о необходимости разгрузить школу: количество учеников растёт год от года, помещения не хватало.

Ремонт начался в прошлом году. Средства на его проведение выделили из районного бюджета. Строители полностью заменили там инженерные сети, электропроводку, установили новые окна и двери, произвели внутреннюю отделку. Работы проводились на общей площади более 130 км. м. После его завершения часть здания детского сада передали школе, и было принято решение переместить туда начальные классы.

«В начальных классах малиновской школы обучаются 36 детей. Этим ребятам необходимо в первую очередь создать комфортные условия и предоставить обучение в одну смену, чтобы их адаптация прошла успешно и в школьной жизни они не видели преград и трудностей. Поэтому в новом здании были укомплектованы два учебных кабинета, где теперь будут заниматься ученики первых-вторых классов. В большой школе станет меньшей занятость кабинетов и тоже можно будет вести разговор о введении односменного обучения», - говорит начальник отдела образования районной администрации Галина Александрова.

Помимо учебных кабинетов в здании есть туалеты и пищеблок. Оборудование и мебель частично приобрели, а основная часть – из имеющегося ранее. Свой первый учебный день в третьей четверти малиновские первоклассники и второклассники начали уже на новом месте.

С радостным событием коллектив школы и маленьких новоселов поздравил мэр района Сергей Марач. Он лично контролировал проведение ремонтных работ и готовность здания к приёмке детей. Ему и было поручено право перерезать красную ленточку и первым пройти под крышу дома знаний, поздравить ребят и педагогов.

«Очень отрадно, что мы за последние годы смогли увеличить в разы бюджет для проведения ремонтов в образовательных учреждениях района, в том числе и в тех, которые считались аварийными или не функционировали. В Малиновке наблюдается стремительный рост числа учеников школы, поэтому было решено увеличить площадь для образовательного процесса, помещение подходящее нашли быстро. Эксперты дали заключение о том, что оно безопасно и после этого начали проведение ремонта. Сейчас мы видим, что решили сразу две проблемы: определили судьбу ранее пустующего помещения, не дав ему разрушится и прогнить, и помогли образовательному учреждению», - сказал Сергей Марач.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
06.04.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00