Году педагога и наставника дали старт!

На прошлой неделе состоялось значимое событие для всей учительской общественности Черемховского района – было положено начало проведения мероприятий, обращенных к представителям самой благородной и необходимой человечеству профессии – педагогам.

Самым первым событием, подтверждающим, что в наших школах трудятся талантливые, любящие свою работу, уважаемые и привносящие личный вклад в систему образования люди, стало вручение наград от Министерства просвещения Российской Федерации. Их вручил мэр района Сергей Марач.

Знаком «Отличник просвещения» отмечены Ольга Долгая, заместитель директора по УВР школы с. Рысево, и Татьяна Вессель, учитель географии школы № 3 п. Михайловка. Звание «Почетный работник сферы образования» присвоено Любови Дятловой, учителю географии и биологии школы с. Голуметь, Алексею Исакову, учителю физической культуры школы № 3 п. Михайловка, Ольге Долгой, заместителю директора по УВР школы с. Рысево, Валентине Тютриной, учителю русского языка и литературы школы с. Новогромово. Еще семь педагогов района награждены почетными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации: Ирина Андреева (ЦРО), Иван Петров (Голуметь), Елена Чувашева, Светлана Зайкова (Михайловка), Альбина Шамсутдинова (Рысево), Ирина Константинова (Узкий Луг), Лариса Гузова (Алёхино).

«Педагогическое сообщество Черемховского района сильно своим профессионализмом и идеями, которые продвигают вперед сферу образования, приводят к успеху учеников и образовательные организации. Этой профессии стоит уделять повышенное внимание, потому что без неё, как известно, не будет будущего. Открыть Год педагога и наставника на нашей территории мы решили именно таким образом, чествуя лучших и самых опытных педагогов района, неслучайно – ведь именно эта категория является надежным оплотом для всей системы образования. Вниманием за этот год мы постараемся охватить каждого педагога, чтобы все они понимали, что учительство – профессия благодарная и очень нужная, чтобы чувствовали поддержку и ощущали себя неотъемлемой частью чего-то большего, чем просто школа!», - обратился к собравшимся мэр района Сергей Марач.

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя. В Черемховском районе к числу таких можно отнести, слёт молодых педагогов, круглый стол с участием учителей и учеников педагогических классов, муниципальные конкурсы «Краса дошкольного образования» и «Лучшая наставническая пара», которые планируется провести в течение года.

Екатерина БОГДАНОВА