Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Встреча с председателем Законодательного собрания Александром Ведерниковым

Встреча с председателем Законодательного собрания Александром Ведерниковым

Личный приём граждан председателем Законодательного собрания Александром Ведерниковым состоялся в среду, в рамках его рабочей поездки в Черемховский район. В ходе встречи с жителями разных поселений было озвучено немало вопросов как личного характера, так и тех, что беспокоят целые населенные пункты и территории. Люди говорили о сложностях при оформлении компенсаций за твёрдое топливо, также выражали обеспокоенность невозможностью дистанционно записываться к врачам областных медучреждений. Этот вопрос Александр Ведерников поручил рассмотреть совместно с региональным Минздравом. Также на депутатском контроле останется и обеспечение жителей твёрдым топливом.

Кроме того, Александр Ведерников отметил необходимость проработки совместно с министерством соцразвития вопроса обеспечения колясками людей с ограниченными возможностями здоровья. Во время приёма жительница п. Михайловка рассказала, что не может получить прогулочную коляску для дочери-инвалида. Оказалось, что для этого необходимо обновить программу реабилитации и пройти медицинский осмотр, о чем женщину не проинформировали.

«Мы поможем решить этот вопрос, но с такими проблемами сталкиваются и другие жители нашего региона. Поэтому должен быть системный подход», – отметил председатель ЗС.

Также Александр Ведерников встретился с коллективами школ с. Рысево и д. Балухарь. Вместе с председателем комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктором Побойкиным они ознакомились с проблемами сельских школ и пообщались с их работниками. Во встречах также приняли участие мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной Думы Любовь Козлова.

Активным был диалог на встрече с коллективом школы села Рысево. Педагогов интересовали вопросы по поддержке молодых специалистов на селе, решению проблемы нехватки кадров, возможности целевого обучения в ВУЗах региона, оснащения актового и спортивного залов инвентарем и оборудованием.

Педагог Альфия Дмитриенко озвучила необходимость оснащения специальным оборудованием кабинета, предназначенного для занятий с учениками, имеющими ограниченные возможности здоровья. Кабинет инклюзивного обучения, является частью системы требований ФГОС по обеспечению доступности образования для категории школьников с ОВЗ, в целях создания для них безбарьерной образовательной среды.

На сегодняшний день школьный коррекционный кабинет, где проводит занятия учитель-дефектолог, имеются необходимые методические материалы, а вот наглядные пособия приходится разрабатывать и изготавливать самостоятельно из подручных материалов. Александром Ведерниковым отмечена важность в устранении имеющихся барьеров и создании комфортных условий для погружения детей с ОВЗ в школьную жизнь. Депутаты этот вопрос взяли, что называется «на карандаш» и пообещали рассмотреть все возможные механизмы поддержки педагогов, которые обучают особенных детей.

Учителя Балухарской школы обратили внимание на нехватку художественной и дошкольной литературы в образовательном и дошкольном учреждениях. Александр Ведерников рассказал, что областные депутаты планируют включить данные позиции в программу «Школьный учебник», которую разработали ранее.

Представители местной власти обозначили необходимость применения практики типового модульного строительства соцобъектов в небольших населенных пунктах, которые не соответствуют требованиям для возведения капитальных конструкций. Председатель отметил, что строительство социальных объектов по модульному типу, прежде всего, может сократить расходы местных бюджетов.

Спикер ЗС рассказал учителям о разработанных депутатами программах развития школ в малых населенных пунктах. Кроме того, на встрече обсудили реализацию программ «Народные инициативы», «Доступный школьный стадион» и проектов инициативного бюджетирования, строительство социальных объектов по типовым проектам.

Юрий Пушкарёв, педагог балухарской школы ознакомил делегацию с успехами местных ребят на районном и областном уровнях в спортивном ориентировании. Спортивное ориентирование, являясь одним из самых молодых видов спорта, получает в Черемховском районе все большее признание.

-Широкая доступность, захватывающая борьба на трассе, красота природы края, с которой так близко соприкасаются дети на дистанции, - все это способствует популярности данного направления среди учеников нашей школы. Как вид спорта спортивное ориентирование играет важную роль в военно-патриотическом воспитании школьников, в подготовке молодежи к защите Родины, - рассказал Юрий Юрьевич.

Спортивное оборудование для школ — важное подспорье в деле физического воспитания, дающее отличные возможности для развития ребенка. Грамотно подобранные, качественные спортивные снаряды и инвентарь приносят больше пользы для здоровья и позволяют ребятам добиваться высоких результатов. Наставник юных туристов озвучил какого оборудования его подопечным сейчас не хватает для. Эту потребность гарантировали отработать ближайшее время.

Также Александр Ведерников вручил директорам школ сертификат на покупку учебников, он напомнил, что суммы гарантированы на трехлетний период для каждого образовательного учреждения.

Array
(
)
06.04.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00