Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В Черемховском районе продолжаются отчёты глав поселений

В Черемховском районе продолжаются отчёты глав поселений

На минувшей неделе отчёты состоялись в Алёхинском и Бельском муниципальных образованиях.

Во время встречи с жителями глава Бельского МО Александр Тюменцев подробно рассказал собравшимся о проделанной в поселении работе за год, а также наметил задачи, требующие решения в этом году.

Традиционно участие во встречах принимают мэр Черемховского района Сергей Марач, руководители и специалисты отраслевых отделов районной администрации, представители сфер социальной защиты населения и здравоохранения, а также участковые уполномоченные полиции.

Сергей Марач подчеркнул, что сходы граждан и отчеты глав поселений помогают выстроить максимально конструктивный диалог между жителями района и представительной властью всех уровней. Ведь именно на таких встречах люди могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии.

В начале встречи глава муниципалитета отметил активное участие жителей Бельского поселения в жизни территории, а также вручил знак общественного признания в честь 85-летия Иркутской области Юрию Шапенкову.

В ходе отчета Александр Тюменцев обратил особое внимание на то, что деятельность местной администрации в 2022 году была направлена на улучшение условий жизни граждан. Это стабильное водоснабжение, противопожарная безопасность, работа с несанкционированными свалками, бродячими собаки и КРС, а также ряд других направлений.

Так, в течение года на территории муниципального образования в рамках мероприятий по благоустройству были высажены молодые деревья, отреставрированы памятники, устроены клумбы и цветники, облагорожен обелиск. Проведены работы по благоустройству прилегающей к Дому культуры территории - приобретены скамейки, урны, вазоны, светильники.

В рамках реализации муниципальной программы по развитию дорожного хозяйства разработан проект организации дорожной сети уличного движения, дислоцированы дорожные знаки, приобретены светодиодные энергосберегающие светильники. Проведены грейдирование, отсыпка и формирование кюветов по улицам Партизанской, Луговой, Комсомольской, Лесной, Мира, Октябрьской, а также переулкам Декабристов, Озерному, Черных и Бельскому.

На средства, выделенные в рамках проекта «Народные инициативы», приобретено и установлено ограждение детской площадки на улице Иванова, проведены работы по ремонту спортивного домика по улице Спортивная.

Рассказал Александр Тюменцев и о планах на этот год. Приоритетными направлениями деятельности в этом году станут взаимодействие с дорожной службой региона в части ремонта автомобильных дорог от Бельска до Черемхово, Мишелевки и Поморцева. Также в этом году продолжат решать вопросы по качеству воды в населенных пунктах муниципального образования.

Глава поселения отметил, что важным шагом в данном направлении станет разработка проекта санитарно-охранной зоны водозабора, изготовление и установка рыбозащитного устройства.

Кроме того, продолжится работа по благоустройству территории возле бельского Дома культуры и поддержанию в рабочем состоянии уличного освещения.

- В совместном труде и взаимодействии лежит путь к нашему благополучию, - отметил Александр Тюменцев.

После доклада главы жители задавали волнующие их вопросы, касающиеся актуальных тем. Например, есть проблемы с выделением леса на корню или дров для отапливания жилых помещений, также нерешенным на территории остаётся обеспечение льготных категорий граждан бытовым газом и твёрдым топливом, а вернее – компенсация за это. О порядке проведения такой процедуры рассказала представитель Управления социальной защиты населения. Сейчас порядок изменился, поэтому у населения возник ряд трудностей, сотрудники соцзащиты выразили готовность дать консультации по этому поводу.

Интересовало людей также отсутствие аптеки на территории. Как пояснил и.о. главного врача Черемховской городской больницы № 1 Андрей Непомнящих, сейчас идет процедура лицензирования амбулатории, которая была построена в конце прошлого года. Как только лицензия будет получена, в лечучреждение смогут поставлять минимальный запас медицинских препаратов для реализации населению. Кроме того, сейчас активно идет поиск организации или индивидуального предпринимателя, которые будут готовы заняться фармацевтической деятельностью в Бельске, то есть открыть частную аптеку.

Своё слово по итогам работы администрации и жизни Бельского поселения в 2022 году сказал и мэр района. Серей Марач подчеркнул, что террритория активно участвует в областных программах и привлекает дополнительное финансирование на выполнение ряда важных задач. Он также озвучил основные направления работы, в которых районная власть окажет содействие поселению в этом году: решение вопросов водоснабжения, ремонт и содержание дорог общего пользования, сохранение историко-культурного наследия села. 

Array
(
)
16.02.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00