Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

От гири до мастера спорта

От гири до мастера спорта

6-13 февраля в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого Автономного округа проходило первенство России по пауэрлифтингу.

Ирина Барабанщикова из Черемховского района стала чемпионкой среди юниорок в весовой категории до 84 килограммов. В абсолютном первенстве наша спортсменка заняла почетное третье место, с результатами: присед- 212,5 килограммов, тяга становая - 180 килограммов. В ходе соревнований Ирина установила новый рекорд России по жиму в троеборье с результатом 159 килограммов. Как рассказала сама Ирина, к этой победе она долго шла, но это только начало её спортивного пути. Теперь спортсменка из Черемховского района будет выступать и за сборную нашей страны в одном из самых непростых видов спорта.

Ирина родом из села Лохово. В тяжелую атлетику пришла несколько лет назад. Начинала свой спортивный путь она ещё в школе, но там было сложно сосредоточиться на чём-то одном: участвовала и в футбольных соревнованиях, и в многоборье, и в гиревых поединках. Гири, к слову – это то, что ей особенно нравилось. Технику силового вида спорта изначально осваивала самостоятельно. Позже в её родной школе появился небольшой тренажерный зал, стала ходить туда и заниматься, параллельно попав в группу спортсменов-пауэрлифтеров в Черемхово и тренируясь на базе СК «Мартенсит». Говорит, что сразу знала: буду стремиться к результатам.

Через несколько месяцев после первой тренировки с профессиональным тренером Ира почувствовала себя готовой взять первый рубеж и выступить на первых областных соревнованиях. И сразу результативно – заняла призовое место. Поняв, что у неё получается идти к намеченной цели и она выбрала для себя верное направление, хоть и не в самом «женском» виде спорта, она стала более серьезно подходить к занятиям, следить за режимом питания, отдыха и работы над собой. Уделяла тренировкам по восемь часов в день. Тренер Евгений Акинин увидел её потенциал, старался помогать и поддерживал на пути к чемпионству.

Буквально за пару лет Ира пришла к таким результатам, к которым многие идут десятилетия. В её копилке достижений уже немало наград самых разных уровней – от межрайонных до всероссийских. С легкостью получила разряд кандидата в мастера спорта, а сейчас уже перевыполняет нормативы мастера! Следующая цель – международная арена и, конечно же, новые победы и рекорды.

За Черемховский район Ирина Барабанщикова продолжает выступать на различных соревнованиях, где нужна женская сила. А в будущем она нацелена сама стать тренером и вести к чемпионству других. 

Array
(
)
16.02.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00