Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

10 февраля на лыжной базе города Черемхово состоялось первенство по лыжным гонкам среди учащихся школ Черемховского района в рамках спартакиады школьников

10 февраля на лыжной базе города Черемхово состоялось первенство по лыжным гонкам среди учащихся школ Черемховского района в рамках спартакиады школьников

Соревновательный день выдался достаточно морозным, но холод не испугал юных лыжников- гонка была массовой и зрелищной. 16 команд мальчиков и 13 команд девочек собрались к назначенному времени у начала лыжной трассы. Почти двум сотням спортсменов с 4 по 11 класс предстояло преодолеть в соответствии с группами дистанции от трёх до пяти километров.

На построении Людмила Макеева, методист Центра развития образования, поприветствовала любителей лыжни, как представитель организаторов спортивного события рассказала о порядке проведения соревнований, напомнила о мерах безопасности. Главный судья соревнований Юрий Протасов обратил внимание ребят на маршрут трассы, познакомил с порядком стартов.

Команды стартовали согласно проведенной жеребьевке на судейской коллегии. Первыми в борьбу вступили юноши. Ожидающие своей очереди участники разминались на месте, не давая своим мышцам остыть. На раскрасневшихся лицах ребят играли улыбки, спортсмены переговаривались, бурно обсуждали предстоящий забег.

Уровень подготовки лыжников в Черемховском районе всегда был высоким - конкурентная борьба каждый раз отличается непредсказуемостью и волей к победе. Участники соревновательного дня демонстрировали владения коньковым и классическим стилем, каждому хотелось показать хороший результат. Во время забегов, если и падали, то быстро поднимались и пытались наверстать потерянные секунды времени. У одного из участников за 10 метров до финиша слетела лыжа, но спортсмен сумел преодолеть оставшуюся часть пути на одной. Другой вовсе пришел к финишу без палок, сломав их на коварном спуске. Но ни у одного из ребят не возникло мысли сойти с трассы, каждый боролся за финишное время, которое важно для командного зачета.

По итогам соревновательного дня среди девочек лучшей командой в прохождении трехкилометровой дистанции стали учащиеся зерновской школы, серебро завоевали представительницы Бельска, бронза - у школы села Голуметь. В личном первенстве с значительным преимуществом во времени победу одержала Олеся Квятковская (школа с. Бельск), второе и третье место у Юлии Межуевой и Виктории Синьковой соответствеенно (обе лыжницы из школы села Зерновое). Победителями среди мальчиков стали школьники села Зерновое, серебро у спортсменов школы села Бельск, бронза - у голуметской средней школы. Личниками на дистанции стали Вениамин Лохов (бельская школа), показавший высокий уровень подготовки и волю к победе, серебро и бронзу пьедестала завоевали Юрий Шаура и Григорий Соскин (Зерновое).

Команды были награждены грамотами и кубками отдела образования, а в личном первенстве- медалями, которые пополнят копилки юных спортсменов. Со слов главного судьи соревнований Юрия Протасова, подобные старты укрепляют здоровье подрастающего поколения, способствуют гармоничному развитию детей, формируют в них выносливость, уверенность в себе, проявлять лидерские качества, а также работать на командный результат. Кроме того, лыжные соревнования – это один из этапов спартакиады школьников, которые к концу года помогут определить самые спортивные образовательные учреждения.

Array
(
)
16.02.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00