Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

323 девятиклассника приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку в основной срок 8 февраля

323 девятиклассника приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку в основной срок 8 февраля

Пятый год итоговое собеседование проводится для девятиклассников как обязательное. Успешная сдача итогового собеседования является для выпускников 9 классов одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование состоит из четырех заданий: выразительное чтение вслух небольшого текста, подробный пересказ предложенного текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание на одну из трех предложенных тем (описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение об одной из сформулированных проблем) и участие в диалоге, во время которого собеседник задает вопросы по ранее выбранной учеником теме. 

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для получения зачета выпускнику нужно набрать от 10 до 20 баллов. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, подтвержденной документально, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 15 марта и 15 мая 2023 года.

Дарья Белобородова, ведущий специалист отдела образования АЧРМО
Array
(
)
14.02.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00