Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Новый ФАП открыли в селе Верхний Булай

Новый ФАП открыли в селе Верхний Булай

Торжественное открытие нового объекта здравоохранения состоялось в минувший четверг.

Медработников и жителей села поздравили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова, и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной Думы Любовь Козлова.

- Новый ФАП светлый, тёплый, уютный. Это результат коллективного труда министерства здравоохранения, администрации района и главы Верхнего Булая, - отметил Александр Ведерников.

Строительство ФАПа было инициировано депутатами областного парламента после того, как они в августе прошлого года посетили прежнее здание, которое располагалось в деревянном доме, построенном еще в 19 веке. Работы производились по областной программе модернизации и развития первичного звена здравоохранения. Для медучреждения закупили аппарат ЭКГ и лабораторное оборудование.

Мэр Черемховского района Сергей Марач отметил особую важность реализации подобных проектов на территории муниципалитета, а также напомнил о том, что фельдшерско-акушерский пункт в Верхнем Булае одиннадцатый по счёту в ряду открывшихся медицинских учреждений в районе.

- Открытие нового современного ФАПа – это создание комфортных условий работы для медицинских работников и повышение качества жизни населения. А повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей села сегодня является одним из важнейших направлений для муниципалитета, - подчеркнул Сергей Марач.

ФАП 1 — копия.JPG

Фельдшерско-акушерский пункт оснащен всей необходимой оргтехникой и медоборудованием. И что немаловажно, укомплектован кадрами. Площадь нового здания медицинского учреждения превышает 100 квадратных метров. В нем размещены процедурные и диагностические кабинеты. Жители села и близлежащих населенных пунктов здесь могут пройти ЭКГ, проверить уровень сахара в крови и получить результаты.

- В новом ФАПе предусмотрены возможности для проведения прививочных кампаний, диспансеризации населения, осмотра пациентов фельдшером, а также для выполнения электрокардиографии. Уверен, что история дальнейшего развития здравоохранения и оказания первичной врачебной помощи в селе Верхний Булай будет проходить не только в надёжных руках, но и в комфортных условиях, - отметил и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Кроме того, Александр Ведерников вручил благодарность председателя Законодательного собрания Иркутской области Людмиле Уваровой, которая работает фельдшером в Верхнем Булае больше сорока лет.

- Работаю здесь с начала восьмидесятых, и кто родился в эти годы, уже сами стали родителями, а некоторые уже бабушками и дедушками. Так что получается, что за годы своей фельдшерской практики работаю уже с третьим поколением верхнебулайцев. В каждый дом я вхожа, и каждый из жителей меня знает. Все рады меня видеть и думаю, что за эти годы наберется очень много благодарных пациентов, - говорит Людмила Уварова.

Array
(
)
10.02.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00