Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Дело великого тренера живёт

Дело великого тренера живёт

Спортивный турнир по самбо памяти мастера спорта СССР, основателя школы самбо «Бригантина» Модеста Демьяновича Сапожникова – это не просто традиция. За годы своего существования он стал возможностью для знающих и уважающих легендарного тренера людей показать, что его дело живёт и планы, которые он ставил перед собой при жизни, продолжают реализовываться.

В очередной раз, уже в 13-й, в этом году состоялся турнир по самбо в ДЮСШ п. Михайловка, участниками которого стали 320 спортсменов – это рекорд за время, что он проводится. Побороться за победу съехались спортсмены из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Саянска, Черемхово, Заларей, Усть-Уды, Усть-Ордынского и Мишелёвки, команда михайловских самбистов была самой многочисленной.

Парад участников, торжественное открытие турнира, минута молчания в память об основоположнике школы самбо в небольшом посёлке и слова благодарности тем, кто сегодня продолжает его дело и чтит традиции.

Иван Карев – один из учеников Модеста Демьяновича, которого его наставничество, советы и личный пример тоже привели в спорт. Сегодня Иван Геннадьевич является тренером по самбо в той школе, которую сам когда-то прошёл, и его ученики тоже занимают призовые места на соревнованиях различных уровней, добиваются успехов, принося славу «Бригантине». К слову, спортивному клубу через два года исполнится 50 лет, а посещают его сегодня более 70 мальчишек и девчонок.

На открытии также выступили мэр Черемховского района Сергей Марач и глава Михайловского поселения Андрей Рихальский, дочь Модеста Сапожникова Инна Исакова. Они поблагодарили организаторов турнира и тренеров спортклуба за продолжение традиций и дела великого тренера, развитие самбо и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, справедливости и здорового образа жизни.

«Самбо – очень интересный вид спорта, заставляющий постоянно совершенствоваться, крепчать силой и духом, и в нашем районе развитие этого вида спорта даёт возможность находить себя в нём и добиваться значимых и жизнеопределяющих успехов подросткам. Спасибо за это стоит сказать Модесту Демьяновичу и его последователям. Один тренер начал очень важное и необходимое дело, другие его продолжают», - обратился к участникам состязаний Сергей Марач.

Инна Модестовна Исакова в своем приветственном слове отметила, что во все времена секция самбо в Михайловке воспитывала не только чемпионов, но и героев. Они уходили на защиту Родины, с честью исполняли и исполняют служебный долг, рискуя жизнью спасают людей. А воспитанники нашей «Бригантины» есть и среди участников Специальной военной операции.

В этом году турнир впервые проводился на собственных коврах. До этого спортивный инвентарь и оборудование привозили в зал спортивной школы из Ангарска и Черемхово, а теперь в ДЮСШ п. Михайловка приобрели два современных комплекса за счет средств районного бюджета и Федерации самбо Иркутской области. За помощь и сотрудничество в этом деле глава района передал благодарственное письмо президенту спортивно-общественной организации Владимиру Моисееву.

А дальше начались соревнования. Работу судейских бригад обеспечивали квалифицированные арбитры и вчерашние выпускники секций самбо, в том числе и ученики Ивана Карева.

Почти десять часов длилась борьба на коврах. Самым приятным моментов стало награждение призёров и победителей турнира. В этот день было разыграно более 15 комплектов наград. Каждый, кому посчастливилось подняться на пьедестал, получил в награду за свою волю к победе, выносливость и любовь к выбранному виду спорта медали, грамоты и символические подарки от организаторов.

Из михайловских самбистов в день турнира отличились Амин Курбонов, Умар Курбонов, Тимофей Бояров, Кирилл Чесноков, Татьяна Ружникова, Дарья Брагина, Софья Зорина – эти ребята заняли первые места своих весовых категориях. Всего михайловцы завоевали 23 медали.

Array
(
)
10.02.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00