Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Время добра и заботы

Время добра и заботы

Сдав зимнюю сессию, отложив конспекты и забыв про учебные будни, раз в год студенческие отряды Иркутской области выезжают в отдаленные населенные пункты. Там они плодотворно проводят время, помогая пожилым и нуждающимся людям и знакомясь с уникальностью, многообразием и неповторимостью сибирской стороны.

Ребята-студенты из Иркутского национального исследовательского технического университета приехали в Черемховский район в рамках акции «Снежный десант». За четыре дня они объехали четыре поселения с особой миссией. Акция нацелена на популяризацию волонтёрства, общение студентов со школьниками и встречи, которые в повседневной жизни студентов вряд ли могут произойти сами по себе.

Командир отряда «Пломбир» Александр Романчугов учится на третьем курсе политеха, в акции «Снежный десант» участвует третий год подряд. Говорит, что мероприятие здорово отвлекает от учебы и помогает прочувствовать сполна ценность студенческой поры. На этот раз он колесит по области с 12 товарищами, маршрут выбрали нелёгкий. Десять дней в пути, четыре муниципальных образования и десятки адресов, где ребята помогали местным жителям справляться с бытовыми делами. А ещё студенты побывали в нескольких школах, где рассказывали ученикам о своём ВУЗе, студенческой жизни, беседовали на разные темы. В Черемховском районе десант высадился в четырех поселениях: Лоховском, Онотском, Нижнеиретском и Бельском.

«Больше всего запомнился Онот – очень живописная территория, которая, несмотря на такую отдаленность от райцентра, развивается, там живут очень отзывчивые, добрые люди, любящие своё село. Мы познакомились там с главой Виктором Таюрским, побывали на экскурсии по местным достопримечательностям, ну и поработали», - рассказывает Александр.

Работа, которая поручалась ребятам, была нетрудной, но её выполнением они очень облегчили жизнь селян. Ведь они посещали адреса, где проживают пожилые люди и семьи мобилизованных. Приходилось чистить снег, колоть дрова, убираться во дворах. Даже несмотря на то, что большая часть отряда студентов – жители городской местности и с такой работой раньше, возможно, не сталкивались, всё получалось, и население было им благодарно за внимание и помощь.

Из Черемховского района ребята отправились в следующее муниципальное образование. Поработав и там, они вернутся домой и вновь начнутся учебные будни. Но «Снежный десант» и их участие в нём надолго останется в памяти. Акция стала не просто чудесным времяпрепровождением, но и временем для переосмысления многих ценностей, проявления доброты и заботы о людях.

Array
(
)
10.02.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00