Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Сходы в поселениях - способ общения с властью

Сходы в поселениях - способ общения с властью

В Черемховском районе началась пора сходов. 3 февраля такое мероприятие прошло в Алехинском поселении.

Жители собрались, чтобы послушать отчет главы поселения о работе и пообщаться с официальными лицами из районной администрации.

В начале встречи Сергей Марач, мэр Черемховского района по поручению губернатора вручил награду одному из жителей Алехино. Знак общественного признания в честь 85-летия Иркутской области получил Вячеслав Ванюшенко. Он доктор, а с недавних пор еще и депутат думы Алехинского поселения.

На сходе по традиции отчитался и участковый уполномоченный Евгений Селевёрстов. Он сообщил, что за год в поселении совершено 15 преступлений, в основном кражи. Участковый оформил 33 административных протокола, принял 163 заявления и сообщения, изъял 19 литров спиртосодержащей жидкости, две единицы огнестрельного оружия. Особое внимание Евгений Александрович уделил проблеме телефонных мошенничеств. В течение года он проводил профилактическую работу по этому направлению и еще раз призвал жителей, особенно пожилых, быть бдительными и не поддаваться на обман.

Наталья Берсенева, глава Алехинского поселения, не первый раз отчитывалась перед населением и постаралась рассказать о всех сторонах деятельности администрации, итогах работы и планах на будущее. Особое внимание – вопросам жизнеобеспечения: водоснабжению, электросетям, уличному освещению, уборке свалок. В отчете прозвучало, как решались эти задачи в течение года, какими силами, какие средства и из каких источников были привлечены. Наталья Юрьевна не скрывала существующих проблем, как, например, износ сетей водоотведения в многоэтажных домах, плохие дороги между населенными пунктами и так далее. Решение многих из них лежит вне полномочий администрации поселения и даже вне полномочий района. Но это не значит, что их не замечают. Администрация поселения и администрация района ищут поддержку региона в таких случаях.

В этом Наталью Юрьевну поддержал мэр. Сергей Владимирович рассказал собравшимся на что может рассчитывать поселение со стороны района. Так, уже готова документация на капитальный ремонт алехинской школы. Проект попал в рейтинг и ждет своей очереди на финансирование. Решается вопрос по восстановлению дизельной станции в детском саду. Найдена организация, которая может выехать на место и провести ремонт. Тогда в детском саду появится независимый источник электроснабжения.

О дорогах. Требуется ремонт дорог «Алехино-Черемхово» и «Алехино-Паршевникова-Средний Булай». По последней еще и подвоз учеников осуществляется. Мэр подчеркнул, что работа продолжается.

Также решается вопрос по школе в Паршевникова. Там всего один класс, но по новым требованиям необходимо устройство пищеблока. В детском саду нужен ремонт ворот, забора. Школа в Заморской сейчас закрыта, но здание под охраной и ликвидировать ее не будут.

Особая проблема – канализация многоквартирных домов в Алехино, Михайловке, Новогромово, Лохово. Советские очистные давно не подлежат восстановлению. Проектирование новых обойдется в десятки миллионов, строительство – в миллиарды рублей. А по современным, более строгим требованиям, рядом с Алехино просто нет подходящего места. Поэтому появилась идея сделать коллектор из Михайловки в Черемхово с захватом Алехино. Но воплощение идеи – дело весьма отдаленного будущего.

Животрепещущая проблема последних месяцев в Алехино – пассажирский транспорт. Сменился автоперевозчик, после чего вместо автобуса стала ходить маршрутка и сократилось количество рейсов. Люди возмущены и жалуются во все инстанции. Как пояснила Наталья Юрьевна, организация-перевозчик - частное предприятие, не зависит ни от администрации поселения, ни от администрации района, работать себе в убыток не станет, искать компромисс нужно только договариваясь об оптимальном времени и количестве рейсов. Что и происходит: недавно с ним встречались и договорились, что будет восстановлен рейс на 19:25. Он «социально значимый» - нужен ученикам художественной школы и алехинцам, которые работают в городе. Некоторое время займут процедуры по переоформлению нужных документов.

На сходе жители могли задать и вопросы личного характера. Например, получили консультации по поводу вывоза крупногабаритного мусора и по поводу приобретения скота по соцконтракту.

Обсуждали проблемы, существующие в медицине. Так, в Паршевникова нет медработника, ФАПы в Паршевникова и Среднем Булае требуют некоторого ремонта. Были претензии и у алехинцев: их терапевта часто привлекают к работе в других учреждениях и сельчане вынуждены ехать в город. Мэр обещал не оставить эти вопросы без внимания.

От имени думы поселения выступила Антонина Алавердова. Она подчеркнула, что отчет главы не только традиция, но и жизненная необходимость. Он наглядно показывает, что сделано и что будет сделано. Председатель бюджетной комиссии думы рассказала, что депутаты высоко оценили правильное взаимодействие с районной администрацией, участие в региональных проектах и программах, социально-экономическое сотрудничество по привлечению областных и федеральных средств, что позволило решить многие вопросы. Депутаты считают, что поставленные задачи глава и специалисты администрации Алехинского поселения выполнили и признали их работу удовлетворительной.

Array
(
)
10.02.2023
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00