Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Итоговое сочинение в основной срок 7 декабря 2022 года писали 90 выпускников Черемховского района

Итоговое сочинение в основной срок 7 декабря 2022 года писали 90 выпускников Черемховского района

90 выпускников Черемховского района писали итоговое сочинение в основной срок 7 декабря. Для выпускников 11 классов успешное написание итогового сочинения – одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение проводилось в 18 образовательных организациях района. Для организации и проведения были задействованы более 120 членов комиссий по проведению.

Начиная с 2022/23 учебного года изменен подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год публиковаться больше не будут. Вместо этого формируется закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. Перед началом учебного года опубликованы названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем. Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

В 2022/23 учебном году расширяются возможности выбора темы сочинения: каждый комплект включается не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка.

Темы, как и в прошлые годы, были опубликованы на официальном портале ЕГЭ только за 15 минут до начала испытания.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не изменились.

Во время проведения испытания на рабочем столе участников, помимо бланка регистрации и бланков записи находятся инструкция, листы для черновиков, гелиевая или капиллярная ручка с чернилами чёрного цвета, документ, удостоверяющий личность, орфографический словарь, выданный по месту проведения итогового сочинения.

Во время проведения итогового сочинения участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Также им запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). Если участник нарушит эти правила, он будет удален с экзамена.

Испытание стартовало в 10:00. Продолжительность написания составляет 3 часа 55 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья она увеличивается на полтора часа. Рекомендуемый объем сочинения – не менее 350 слов. «Незачёт» ставят за сочинение, если в нем менее 250 слов с учетом всех, в том числе и служебных.

Выпускников ознакомят с результатами итогового сочинения до 21 декабря.

В случае незачетов можно пересдать сочинение 1 февраля или 3 мая 2023 года.

В эти же даты напишут итоговую работу те, кто по уважительным причинам не явился или не завершил его написание по уважительным причинам.

Белобородова Д.С., ведущий специалист отдела образования АЧРМО

Array
(
)
13.12.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00