Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Иркутская транспортная прокуратура информирует:

Клиентов банков начали обманывать под видом платных онлайн- сервисов музыки и кино

Мошенники нацелились на подписчиков платных онлайн-сервисов музыки и кино. Новая преступная схема, с помощью которой злоумышленники воруют деньги у пользователей, выглядит следующим образом.

Клиенту банка приходит сообщение от онлайн-сервисов музыки и кино, в котором ему сообщается о невозможности продлить подписку или о риске блокировке аккаунта, так как банковский счет в опасности. Ниже указан фальшивый номер техподдержки, по которому стоит позвонить. Клиент звонит, а мошенник требует данные банковские карты. При удачной попытке, злоумышленник получает всю информацию, чтобы снять деньги со счета жертвы.

Также злоумышленник может попросить скачать приложение (для правдоподобности) и перевести деньги, чтобы сохранить доступ к аккаунту и не попасть в «черный список».

Как не стать жертвой. Не отвечать на подобные письма (настоящие онлайн-сервисы такого не напишут). Не звонить по подозрительному номеру. В случае угрозы, позвонить по телефону, который указан на официальном сайте сервиса. Никому не сообщать реквизиты карт по телефону (даже тем, кого знаете).

Чтобы избежать опасных последствий нужно соблюдать указанные простые правила и принимать решения не спеша.

Array
(
)
02.12.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00