Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

КДНиЗП В ЧЕРЕМХОВСКОМ РАЙОНЕ СООБЩАЕТ:

В целях выявления фактов нарушения Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в целях обеспечения соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий, предупреждения совершения несовершеннолетними административных правонарушений при совместном участии комиссии по делам несовершеннолетних в Черемховском районе, отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Черемховский», отдела молодежной политики и спорта администрации Черемховского района, сектора по развитию торговли и бытового обслуживания администрации Черемховского района на территории района 23 ноября 2022 года на территории Михайловского МО прошло межведомственное профилактическое мероприятие «Алкоголь под контроль». Данное мероприятие проводится на территории Черемховского района на постоянной основе.

В целях предупреждения фактов реализации алкогольной продукции лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста, проводится проверка торговых точек, реализующих алкогольную продукцию населению. В ходе мероприятия с торговыми работниками, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами проводятся профилактические беседы и инструктажи, распространяются памятки об административной и уголовной ответственности в сфере нарушения реализации алкогольной и табачной продукции. Если факт продажи алкогольной продукции лицу, не достигшему 18-летнего возраста, установлен, то на недобросовестных торговых работников составляются протоколы об административных правонарушениях.

В результате данного мероприятия было проверено 4 торговых точки, реализующих алкогольную продукцию, на одного индивидуального предпринимателя был составлен административный протокол за продажу алкогольной продукции лицу, не достигшему 18 – летнего возраста.

Нормой закона предусмотрена ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Так, кроме административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, согласно которой розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц - от 100 000 до 200 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей, предусмотрена и уголовная ответственность.

Согласно статье 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно) за совершение данного преступления предусмотрено наказание штрафом в размере от 50 000 до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осуждённого за период от трёх до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и без такового.

В целом проведение данного мероприятия дает возможность контролировать ситуацию по соблюдению ограничений по розничной продаже и потреблению несовершеннолетними алкогольной продукции на территории Черемховского района.

В целях информирования граждан о службах и телефонах, по которым можно сообщить информацию о фактах продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, для данного мероприятия разработаны и распространены листовки.

О фактах продажи алкогольной продукции несовершеннолетним (включая пиво, пивные напитки, сидра, пуаре, медовухи), просим сообщать по телефонам: 5-24-10, 5-00-14, (102).

Array
(
)
30.11.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00