Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Заседание антитеррористической комиссии в администрации Черемховского района состоялось 10 октября

Заседание антитеррористической комиссии в администрации Черемховского района состоялось 10 октября

Рассмотрели вопрос антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций. Заседание провел мэр Черемховского района Сергей Марач. Глава района отметил, что образовательные организации требуют особой защиты. В учреждениях всегда должны быть актуальные паспорта безопасности, подготовленные в соответствии с нормами действующего законодательства.

- Сегодня события, которые происходят в стране, говорят нам о том, что необходимо усиливать меры по обеспечению безопасности образовательных учреждений района. Драматические события, что недавно произошли в школе Ижевска – подтверждение тому, что необходимо принимать самые кардинальные меры по усилению безопасности наших школьников. Нельзя игнорировать опасность, которая может возникнуть в любой точке страны. Именно поэтому подобные совещания должны решать вопросы безопасности детей, они уже давно назревали, - отметил Сергей Марач.

Предельно внимательно на заседании АТК был рассмотрен вопрос защищенности объектов и мест массового пребывания школьников. Стало известно, что на всех объектах учреждений системы образования имеются паспорта безопасности образовательных организаций. Всего на территории Черемховского района таких 68. Начальник отдела образования Галина Александрова пояснила, что приняты дополнительные меры по информированию школьников и педагогов. Во всех образовательных организациях проведены мероприятия по информационной безопасности: на стендах размещены флаеры и буклеты с телефонами экстренных служб.

- В соответствии с категорийностью опасности объекта во всех учреждениях приказом руководителя назначены должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта. Разработаны планы эвакуации работников и детей учреждения в случае угрозы совершения террористического акта, проведены инструктажи и практические занятия по порядку действий при угрозе совершения теракта. Проводится месячник безопасности, - подчеркнула Галина Александрова.

Руководитель образования Черемховского района дополнительно сообщила, что по поручению губернатора Иркутской области отделом образования администрации Черемховского района издан приказ о проведении практических учений и тренировок по комплексной безопасности, где поручено руководителям образовательных организаций провести учения, тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте. На отчетный период проведены внеплановые проверки по исполнению названного приказа.

Секретарь антитеррористической комиссии Александр Колесников отметил, что запланированные меры должны исключить любые возможности вооруженного нападения на образовательные организации и места массового скопления людей. В рамках совещания было принято решение предусмотреть установку, а где потребуется и обновление системы оповещения об угрозе нападения. В ходе проверок планируют выявить все недостатки систем обеспечения антитеррористической защищенности.

Глава района Сергей Марач обратил внимание на то, что необходимо определить потребность школ в физической охране. Если есть необходимость, то особое внимание обратят на квалификацию и качество работы частных охранных предприятий. Сведения о потребностях с предложениями направить для обобщения в министерство образования Иркутской области.

В заключение заседания руководителям образовательных учреждений Черемховского района была поставлена задача предоставить график инструктажей, занятий и тренировок по отработке алгоритма действий персонала, работников, обеспечивающих охрану объектов, и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления в форме вооруженного нападения, в том числе террористической направленности. 

Array
(
)
14.10.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00