КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. ЧЕРЕМХОВО И ЧЕРЕМХОВСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ:

Уважаемые граждане!

Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства
Иркутской области от 29 июля 2022 года № 53-94-мпр назначены
дополнительные меры социальной поддержки военнослужащим (бывшим
военнослужащим), лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках
национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащим,
получившим увечье (ранение, травму, контузию) и членам их семей при
исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной
операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики,
Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года.

В сфере организации отдыха и оздоровления детей - мера социальной поддержки осуществляется в виде предоставления путевки в организации отдыха и оздоровления детей, приобретенной полностью за счет средств областного бюджета, и проезда к месту отдыха и оздоровления детей и обратно.

Путевка на ребенка предоставляется пострадавшему, участнику специальной военной операции либо его супруге (супругу), проживающим на территории Иркутской области.

Для получения путевки следует обратиться в учреждение по месту жительства (месту пребывания) (комплексный центр социального обслуживания населения города Черемхово) ребенка с заявлением о выдаче путевки.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) свидетельство о заключении брака и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык, в случае если это свидетельство выдано компетентными органами иностранного государства, - в случае обращения супруги (супруга) пострадавшего, участника специальной военной операции;

3) решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории Иркутской области - в случае отсутствия у заявителя в паспорте отметки о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области;

4) справка с места прохождения военной службы (службы) - в случае обращения участника специальной военной операции или его супруги (супруга);

5) справка военно-врачебной комиссии о получении ранения (контузии, травмы, увечья) при выполнении задач в ходе специальной военной операции либо ее копия, заверенная нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий, - в случае обращения пострадавшего или его супруги (супруга);

6) свидетельство о рождении ребенка и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык, в случае если это свидетельство выдано компетентными органами иностранного государства;

7) паспорт ребенка (в случае достижения им 14-летнего возраста);

8) справка медицинской организации (медицинское заключение) об отсутствии у ребенка медицинских противопоказаний к направлению в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей.

В случае, если ребенок нуждается в оздоровлении в санаторно- курортных организациях, заявитель с заявлением и указанными документами, (за исключением справки медицинской организации (медицинского заключения) об отсутствии у ребенка медицинских противопоказаний к направлению в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей), представляет справку лечебного профилактического учреждения для получения путевки.

Заявление и документы могут быть представлены одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в учреждение. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом министерства.

Обеспечение ребенка путевкой осуществляется учреждением в порядке очередности исходя из даты и номера регистрации заявления и документов.

В случае, если ребенок уже был оздоровлен в текущем году полностью либо частично за счет средств областного бюджета (получение путевки либо получение выплаты в целях компенсации части стоимости путевки) учреждение принимает решение об отказе в выдаче путевки в организации отдыха и оздоровления детей.

За консультацией следует обратиться к специалистам учреждения по телефону: 8(39546) 5 10 18 либо по адресу: г. Черемхово, ул. Ленина, д. 18 (4- й этаж), кабинет № 407.

Режим работы: с 9.00 до 18.00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00).