Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Главное в работе – результат

Главное в работе – результат

Ежегодно в России в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Профессиональный праздник берёт начало в советские времена. На официальном уровне празднования прошли впервые в 1980 году, после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году и является данью уважения к работникам лесного хозяйства. Площадь Черемховского района составляет 9 887 км² и большая его часть – это лесной массив. Огромная по своему масштабу территория никогда не оставалась без внимания лесничества. Охрана и профилактика – главные задачи ведомства.

В начале августа главным государственным инспектором Министерства лесного комплекса Иркутской области по Черемховскому лесничеству стал Семён Тангаров. Семён Сидорович имеет колоссальный опыт работы в сфере охраны леса. Был период, когда Семён Тангаров возглавлял лесную промышленность Иркутской области, после координировал социальные программы развития сельского хозяйства области, занимался вопросами лесной сертификации. Его назначение – результат его успешной работы на предыдущих местах работы. Семён Тангаров убеждён, что охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играет огромную роль в жизни каждого человека. По мнению главного государственного лесного инспектора, грамотное стратегическое управление – залог успеха любого предприятия. Наш корреспондент встретился с недавно назначенным руководителем и узнал, что сделано и что еще планируется.

- Семён Сидорович, вы возглавили Черемховское лесничество совсем недавно. Успели ознакомиться с обстановкой на местах?

- Конечно. Это первостепенная задача любого руководителя. Считаю, что главное в работе — это результат. Но добиться успехов невозможно без слаженной работы команды. Моя основная задача — создавать все необходимые условия, чтобы сотрудники добивались целей, могли проявить себя и чувствовали, что их ценят и уважают. Это очень важно. Мне, как руководителю, безусловно, повезло: в Черемховском лесничестве трудятся настоящие профессионалы, которые знают о жизни леса практически всё.

- Какое количество сотрудников Черемховского лесничества работает на данный момент?

- Сегодня по штатному расписанию в Черемховском лесничестве трудится 30 человек. Каждый отвечает за своё направление работы. В этот штат входят государственные лесные инспекторы, инженеры, инженеры-мастера, кадровый состав, водители и бухгалтерско-экономическая группа. Комплекс работ, производимых сотрудниками, велик. Коллектив небольшой, но очень дружный. У всех одна задача – принести максимальную пользу на своём рабочем месте.

- Многие обыватели часто путают «Лесхоз» и «Лесничество». Близкие по родству два предприятия, но у каждого свои цели. Объясните задачи вашего предприятия тем, кто далёк от вашей деятельности?

- Действительно, между двумя предприятиями есть существенная разница. Лесничество – это тот государственный орган контроля и регулирования в сфере лесных отношений. Одна из первостепенных задач – работа со всеми хозяйствующими субъектами в государственном лесном фонде. Помимо этого, сотрудники Черемховского лесничества занимаются сохранением и приумножением лесных угодьев, охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей, контролем за лесохозяйственной деятельностью, ведущейся на территории района, расходом природных ресурсов, отпуском населению дров, деловой древесины на строительство домов и т.д.

- Одна из главных задач лесничества – это контроль и профилактика. Что в этом плане сегодня делается для улучшения качества этих действий?

- В этом году Черемховское лесничество вошло в пилотный проект по космомониторингу вверенных нам территорий. Это очень большая нам помощь в плане контроля за незаконными рубками. Эта проблема сейчас в Черемховском районе есть и пока никуда не делась. «Чёрные лесорубы» продолжают незаконно пользоваться богатством сибирской тайги. Поэтому вхождение в этот проект даст нам определённые дополнительные возможности для предотвращения незаконных действий некоторых граждан. Сегодня перед своими коллегами я ставлю задачу прекратить вести порочную практику ведения бесконтрольного хозяйства. Необходимо приводить работу в соответствие со всеми нормативными актами. Важную роль играют рейдовые мероприятия. Они носят сезонный характер. В сентябре было проведено почти два десятка различных рейдов и у каждого была своя цель. Также начали активную работу с арендаторами лесоземель на территории лесничества. Были чётко разъяснены требования и обязанности, которые арендодатели должны соблюдать, находясь на территории. Вкупе всего, эти профилактические действия должны дать положительный результат.

- На территории Черемховского района 18 поселений. Большая их половина – это таёжные и притаёжные территории. Практически все жители с наступлением отопительного сезона приобретают дрова. Пишут заявление в лесничество, где им предоставляют право на определённое количество лесоматериала. И многих волнует проблема, что, живя на территории, где кругом лес – выделяют деляны где угодно, но только не в той местности где они проживают. Поясните гражданам эту ситуацию.

- Здесь всё предельно просто. Есть карта, на которой всё чётко указано. На территории Черемховского района есть арендаторы, собственники земель. Это касается и других лесничеств. Также есть такое понятие как возрастной цензор. И помимо вышеперечисленного есть леса, которые находятся в близи поселений и их трогать категорически нельзя, так как они являются особо охраняемыми. Это должны понять все, кто хочет заготовить пиломатериал на предстоящую зиму. Заготовка дров – это затратный и ответственный момент. И подходить к его решению необходимо с умом. Мы стараемся найти поближе места, где желающие могли бы заготовить дрова на зиму. Понимаю, что категории граждан есть разные и возможности у всех разнятся. Мы и здесь стараемся идти каждому навстречу, упрощая по возможности процедуры.

- Скажите, а жители города наравне с жителями района могут получить дрова к отопительному сезону?

- Конечно. Жители города Черемхово также могут прийти, подать заявление и получить полагающую ему норму. Ежегодно для отопления жилого дома можно получить до 15 кубометров древесины, на обогрев надворных построек – до пяти кубометров. Стараемся реагировать на поданные документы оперативно. Если исходить из практики, то с момента подачи заявления до получения разрешения уходит не больше недели. На данный момент нам подано 216 заявлений – это включая город Черемхово. Стоит учесть, что государство лишь предоставляет заявителю лесосеку. Заготовкой и транспортировкой древесины получатель ресурса занимается самостоятельно или нанимает подрядчика. Связанные с этим расходы человек оплачивает из своего кармана.

-Спасибо. О работе сказано много. Теперь давайте немного о личном. Чем любите заниматься в свободное от работы время?

- На увлечения времени практически не остаётся. Но когда выпадает возможность, то обязательно посвящаю её природе. Природа всегда сопровождала меня по жизни и в работе, и на отдыхе. Раньше много времени уделял спорту, вольная борьба - моя страсть. Несколько лет возглавлял федерацию рукопашного боя Иркутской области. Рыбалка и охота также занимают немаловажное место в моей жизни. В завершении хотелось бы сказать, что лес — наше самое большое природное богатство. И к нему нужно бережное отношение. Также пользуясь случаем, поздравляю с прошедшим профессиональным праздником всех работников этой трудной, но нужной профессии. Желаю счастья и семейного благополучия. Хочу сказать спасибо ветеранам за их нелегкий, кропотливый труд и пожелать здоровья.

Array
(
)
07.10.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00