Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

37-е заседание думы Черемховского района прошло 28 сентября

37-е заседание думы Черемховского района прошло 28 сентября

На повестке было пять вопросов. Помимо парламентариев в заседании приняли участие руководители отделов, представители прокуратуры. По сложившейся традиции новый парламентский сезон открылся с рассмотрения социально значимых законопроектов. Например, о внесении изменений и дополнений в бюджет Черемховского района на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Спикер парламента Любовь Козлова отметила, что депутаты после выхода с летних каникул настроены на продуктивную работу и нацелены на активное взаимодействие на благо района.

Кроме того, спикер обратила внимание на разработку новых механизмов повышения эффективности и оперативности принятия решений на стадии формирования повестки. «Все вопросы, которые включены в повестку, доведены до своего логического завершения, рассмотрены на комиссиях и одобрены прокуратурой. Считаю это важным моментов в работе районных парламентариев. Сегодня достаточно сложная обстановка и нам всем необходимо оперативно реагировать на изменения для повышения качества жизни населения Черемховского района. Перед нами стоят задачи, которые нам по плечу», - подчеркнула Любовь Козлова.

Один из важных вопросов повестки касался корректировки районного бюджета. Народные избранники поддержали внесённые изменения и дополнения в бюджет Черемховского района на 2023 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Все поправки озвучила Юлия Гайдук, начальник финансового управления администрации района. «Общая сумма доходов на 2022 год составит 1 662 172,6 тыс. рублей, на 2023 год - 1 361 516,9 тыс. рублей и на 2024 год - 1 316 698,7 тыс. рублей», - сказала Юлия Николаевна. Главный финансист Черемховского района подчеркнула, что дефицит бюджета района остается без изменений и составит: на 2022 год – 2,96 %; на 2023 год – 10 %; на 2024 год – 10 %. Общий объем расходов на 2022 год - 1 707 035,4 тыс. рублей, на 2023 – 1 380 567,9 тыс. рублей, на 2024 – 1 335 767,3 тыс. рублей.

Далее собравшиеся рассмотрели предложенные изменения в перечень проектов народных инициатив Черемховского района. Информацию по вопросу предоставила Елена Цицинкова, начальник экономического прогнозирования и планирования. По словам Елены Анатольевны, все изменения направлены на улучшение материально-технической базы культурных и образовательных учреждений Черемховского района с учётом специфики. После докладчик предложила депутатам утвердить положения и муниципальной комиссии по проведению отбора инициативных проектов в Черемховском районе. Внимательно заслушав доклад, народные избранники единогласно поддержали инициативу.

Утвердили депутаты и положение о муниципальном контракте на автомобильном транспорте, городском и наземном электрическом транспорте, и дорожном хозяйстве вне границ населённых пунктов в пределах Черемховского района. В своей пояснительной записке докладчик Марина Обтовка, начальник управления ЖКХ, строительства, транспорта, связи и экологии, Марина Владимировна сделала акцент на том, что по результатам правовой экспертизы Иркутским областным государственным казенным учреждением «Институт муниципальной правовой информации имени М.М. Сперанского» рекомендовано внести изменения в выше указанные положения. Приняв информацию к сведению, депутаты единогласно проголосовали положительно.

Итоговым вопросом заседания стал доклад Сергея Ермакова, начальника отдела правового обеспечения администрации Черемховского района. Сергей Анатольевич предложил внести изменения в порядок заключения соглашений органами местного самоуправления Черемховского района с органами самоуправления поселений, входящих в состав Черемховского района, о передаче части полномочий по решению вопросов местного самоуправления.

- Представленным на рассмотрение проектом предлагается нормативно закрепить возможность передачи полномочий между муниципальным районом и поселением сроком до трёх лет. Это позволит уменьшить объем работы при заключении соглашений и избежать ежегодного опубликования в газете большого объёма информации. Особо хочется отметить, что принятие решения не повлечет необходимости в дополнительных расходах бюджета Черемховского районного муниципального образования, - сказал Сергей Ермаков.

Выслушав доводы докладчика, парламентарии единогласно вынесли положительное решение. На этом повестка 37-го заседания Думы Черемховского района была исчерпана.

Array
(
)
07.10.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00