ОПХ «Сибирь»: уборочная кампания-2022 вышла на финишную прямую

Об этом сообщил руководитель сельхозпредприятия Евгений Корбовской. По его словам, на данный момент обмолочено 85% площадей, занятых зерновыми культурами. Валовой сбор зерна уже сегодня превысил 44,5 тысячи тонн.

- Сезон уборочных работ проходит достаточно успешно. Результат достойный, и есть уверенность, что все планы по валовому производству зерна будут выполнены, - подчеркнул руководитель ОПХ «Сибирь».

Евгений Корбовской также отметил, что средняя урожайность зерновых культур значительно превысила прошлогодние показатели и на данном этапе уборочной страды составляет 37,6 ц/га. Всего по итогам сезона ОПХ «Сибирь» планирует произвести более пятидесяти тысяч тонн зерна.Урожайность масличных культур соответствует среднемноголетним показателям и составляет от 16 до 18 центнеров с гектара.

Главным сдерживающим фактором в этом году директор хозяйства называет неравномерное вызревание всех видов культур, вызванное неблагоприятными погодными условиями во время посевной кампании и в начале периода вегетации растений.

- Уверен, что нам удастся справиться с этими трудностями. Ведь для получения достойного урожая растениеводы подразделения проделали большую работу - своевременно провели посевную кампанию, внесли достаточное количество минеральных удобрений, провели необходимые защитные и уходовые мероприятия. А сейчас они воочию смогут увидеть результат своего труда в течение всего сезона, - отметил Евгений Корбовской.

Напомним, в этом году яровой сев сельхозпредприятия составил 30,8 тысячи гектаров. Зерновой клин – более пятнадцати тысяч гектаров, из них семь тысяч гектаров засеяны пшеницей, 6,9 тысячи – ячменем и 1,2 тысячи – овсом.

Сегодня в полях подразделения работают более двух десятков зерноуборочных комбайнов. В целях повышения мобильности и оптимизации процесса уборки организованы три звена. Евгений Николаевич пояснил, что данная система организации уборочных работ позволяет сельхозпредприятию максимально эффективно использовать технические и кадровые ресурсы, своевременно обмолачивать и отправлять зерно на хранение.

Для завершения уборки ОПХ «Сибирь» потребуется около двадцати погожих дней. Ведь на корню остаются порядка 2800 гектаров пшеницы и 6786 гектаров рапса. Однако темпы жатвы не будут форсировать, чтобы снизить потери урожая на полях. Евгений Корбовской пояснил, что в предыдущем сезоне уборочные работы завершились только в третьей декаде октября.

Лидерами уборочной стали Анатолий Лохов, Александр Братчук и Сергей Позолотин, намолотившие 2500, 2333 и 2322 тонны зерна соответственно.

Также Евгений Корбовской отметил работу старших специалистов полеводческой службы. Благодаря их слаженным действиям, профессионализму и опыту, способности четко обозначать задачи, стоящие перед коллективом, ход уборочной кампании-2022 можно назвать успешным, несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться. Это старший агроном Ольга Макарова, агроном Евгений Пестюрин, учетчик Сергей Финогенов.

Уборку и закладку кормовых культур ОПХ «Сибирь» завершило в первых числах октября. На площадки складирования отправлено более семидесяти тысяч тонн силосной массы. Средняя урожайность кукурузы составила от 190 до 210 ц/га. Лидерами среди механизаторов, работающих на заготовке сочных кормов, стали Вадим Лохов и Николай Марсодоло, отправившие на площадки хранения по 14 тысяч тонн силосных культур, а также Антон Полунза, убравший 12 тысяч тонн кукурузы.

Евгений Корбовской отметил, что по итогам уборочной, сельхозпредприятие в полной мере обеспечено данным видом корма для КРС на весь следующий сезон. Кроме того, хозяйство заложило 2800 тонн грубых кормов для КРС, что несколько ниже запланированных показателей. Однако, по мнению руководителя подразделения, заготовленных в этом году костровых трав совместно с имеющимися прошлогодними запасами будет достаточно для обеспечения потребностей животноводческого подразделения.

Кроме того, ОПХ «Сибирь» ведет подготовительные работы к следующему полеводческому сезону. На данный момент пять сельскохозяйственных машин заняты дискованием зяби - обработано уже 15,2 тысячи гектаров полей. До наступления холодов и промерзания почвы сельхозпредприятию предстоит обработать еще около шести тысяч гектаров.

Помимо этого, в рамках подготовительных работ часть полей планируют перепахать. Сегодня данным способом обработано более тысячи гектаров. Евгений Корбовской пояснил, что опыт сельхозпредприятий из соседних районов показал, что глубокое рыхление почвы позволяет значительно повысить урожайность силосных культур.