Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

На прошлой неделе в районной администрации состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи

На прошлой неделе в районной администрации состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи

На нём обсудили основные направления работы с подрастающим поколением в рамках допризывной подготовки, сохранении исторической памяти и воспитания гражданских чувств.

Военный комиссар Владислав Васильев рассказал о том, как прошла призывная кампания на территории Черемховского района. По его словам, муниципалитет отправляет на службу в армию ежегодно около ста новобранцев. Этот показатель почти в каждую призывную кампанию выше плана. Владислав Юрьевич отметил работу специалистов военно-учетных столов в Голуметском и Михайловском поселениях, которые качественно проводят свою работу. Также военный комиссар рассказал о том, что солдаты-срочники, отправляющиеся на службу в армию в настоящее время, несут её на территории воинских частей и учебных подразделений России.

«Срочников не отправляют на участие в спецоперации на территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик», - заверил представитель местного органа военного управления.

Далее о работе со школьниками и молодежью рассказали руководители движений патриотической направленности, которые работают в Черемховском районе – это «Юнармия» и «Волонтёры Победы».

Пётр Ленденёв, офицер в отставке, военрук, наставник молодежи, познакомил с результатами работы движения «Юнармия» в Черемховском районе и поискового отряда «Штурм», который базируется в школе с. Узкий Луг.

Движение «Юнармия» в Черемховском районе пока работает в трёх школах и насчитывает около 50 бойцов. За три года его участники выезжали на сборы, сдавали нормативы ГТО и общей физической подготовки, знакомились с основными положениями Закона «О воинской обязанности и военной службе». Также ребята принимали участие в областных соревнованиях, организовывали акции по оказанию помощи пожилым людям, поздравляли ветеранов в Дни воинской славы и сами становились наставниками для младших товарищей, устраивая для них уроки мужества.

Ещё одно формирование, которым руководит Пётр Ленденёв, – поисковый отряд «Штурм». Его работа направлена на подготовку старшеклассников и выработку у них специальных навыков для участия в поисковых экспедициях по местам боёв Великой Отечественной войны.

«Ежегодно с 2005 года мы отправляем своих ребят на раскопки. Такие события навсегда откладываются в памяти молодежи и заставляют по-новому смотреть на историю Великой Отечественной войны и героизм предков. Мы становились участниками поисковых работ в Калужской, Смоленской, Новгородской областях. Поднимали из топей и земли боевые снаряды, личные вещи и останки солдат, участвовали в перезахоронениях. Семь человек из отряда «Штурм» были награждены знаками «Дань памяти», ещё четверо имеют звания «Лучший поисковик Иркутской области». Участие в экспедициях требует особых навыков, выносливости и подготовки, поэтому работа с желающими заняться такой непростой деятельностью круглогодично ведётся целенаправленная работа», - говорит Пётр Ленденёв.

Опытом «Волонтёров Победы» поделилась руководитель муниципального отделения движения, педагог рысевской школы Анастасия Амосова.

«Волонтёры Победы» - это Всероссийское общественное движение, которое строит свою работу на принципах сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах, проведении акций, направленных на патриотическое воспитание граждан. В Черемховском районе первые волонтёры Победы появились в Рысево чуть больше года назад. За это время участники движения провели такие акции как «Свеча памяти», «Сад памяти», «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», организовывали квесты для школьников. В прошлом году четырем ветеранам, проживающим в районе, волонтеры вручили мобильные телефоны с бесплатной связью в рамках проекта «Мобильные бригады».

Опыт «Юнармии», «Штурма и «Волонтеров Победы» на заседании координационного совета решено распространять по образовательным учреждениям, чтобы воспитывать юных патриотов на примерах их сверстников. Возможно, подобные формирования уже в новом учебном году начнут появляться и в других территориях. 

Array
(
)
01.07.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00