Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Борьба с угрозой века

Борьба с угрозой века

Стабильной ситуацию с распространением наркотиков растительного происхождения в районе назвать нельзя. С каждым годом растут показатели изъятых наркотических веществ, числа острых отравлений и, самое страшное, - замешаны во всём этом подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет. Если не принимать действенных мер, через несколько лет обстановка может усложниться.

Для того чтобы оказать серьезное противостояние угрозе века, необходимо привлекать к борьбе все силы – от общественности до правоохранителей и властей. То, какими методами в районе намерены бороться с распространением наркомании и очагами произрастания дикорастущей конопли, обсудили на прошлой неделе в районной администрации. Во встрече-семинаре с представителями власти, главами поселений и руководителями отраслевых отделов приняла участие помощник губернатора Иркутской области по исполнению отдельных полномочий, секретарь областной антинаркотической комиссии Марина Горохова.

«Рост числа преступлений, связанных с употреблением, распространением наркотических веществ растительного происхождения в последние годы в Иркутской области стал очевиден. На территории Черемховского района в 2021 году таких веществ было изъято более девяти килограмм. Борьба ведётся, но в ней не хватает усилий, направленных на искоренение проблемы в прямом смысле этого слова. Нужно более оперативно, слаженно и эффективно проводить работу по обнаружению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли, так как на сегодня это основной вид растений, который используется для изготовления наркотиков», - резюмировала Марина Горохова.

Секретарь областной антинаркотической комиссии рассказала присутствующим на встрече о наиболее приемлемых и действенных мерах по борьбе с дикорастущей коноплёй.

«Во-первых, нужно проводить рейды по обнаружению таких очагов, устанавливать - кому принадлежат земли, чтобы призвать к ответственности. Во-вторых, следует проводить системную работу с населением, информируя об ответственности за незаконное выращивание наркосодержащих растений либо непринятие мер по их уничтожению. Именно доступность сырья превращает нашу молодежь в наркоманов, а любая зависимость не может обойтись без последствий», - констатировала Марина Викторовна.

На сегодня самыми эффективными методами борьбы с очагами вредоносных растений являются замещение – когда земля культивируется и засевается другими растениями, истощение – это многоразовое скашивание стеблей на раннем этапе их роста и химпрополка с использованием гербицидов – растворов, уничтожающих корневую систему.

Сегодня на учете у медиков стоят 60 жителей Черемховского района с диагнозом «наркомания». 42 из них – в возрасте от 20 до 39 лет. Если брать в расчёт тех, кто замечен в употреблении наркотиков растительного происхождения, то эта цифра заметно увеличится, но точную статистику по этому пункту привести нельзя – употребляющих гашиш, марихуану и тому подобное из общей массы людей не выделяет практически ничего, пока не сформируется серьезная зависимость. Но даже разовое употребление таких опасных веществ обязательно повлечет за собой негативные последствия…

На территории Черемховского района уже начались выезды специалистов отдела по контролю за оборотом наркотиков с целью проведения профилактических мероприятий. Кроме того, районной антинаркотической комиссией сформированы планы работы и взаимодействия с администрациями поселений. Если в прошлом году в районе было уничтожено чуть более 60 га дикорастущей конопли, то в этом году этот показатель намерены увеличить в несколько раз за счёт привлечения всеобщего внимания к проблеме.

Array
(
)
03.06.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00