Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Большой шаг вперед в решении дорожного вопроса

Большой шаг вперед в решении дорожного вопроса

Начало недели стало плодотворным в части взаимодействия с представителями областной власти. В понедельник район с рабочим визитом посетили председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству, депутат от округа Виктор Побойкин. Основной целью их визита стал осмотр участков дорог, где пройдут капитальные ремонты.

С этого года на дорогах района запланированы масштабные ремонтные работы – более миллиарда рублей направят на создание условий для безопасного передвижения жителей между населенными пунктами и в районный центр. Ни один год прилагались усилия для того, чтобы начать планомерную работу для достижения конечной цели – качественных дорог в районе.

На некоторых участках подготовка к дорожным работам уже началась.

Вместе с областными властями в рабочей поездке по району побывали глава муниципалитета Сергей Марач и председатель районной Думы Любовь Козлова.

«Состояние дорог – это вопрос, который находится на особом контроле. В этом году удалось сделать большой шаг вперёд, наметив серьезные ремонты на особо проблемных участках. Это хороший задел на будущее, теперь нам предстоит совместно с областными властями разработать план по реконструкции дорог на будущие годы. Также необходимо принимать действенные меры по сохранению отремонтированных участков и обеспечению беспрепятственного проезда в местах, которые в карту дорожных ремонтов пока не попали», - говорит мэр района Сергей Марач.

Первый участок – областная автомобильная дорога «Верхний Булай-Лохово-Нены». Там Дорожная служба Иркутской области уже приступила к подготовительным работам. Сейчас дорожное полотно грейдируется, подготавливаются места, где будут укладываться водопропускные трубы – проектом определено, что таких устройств будет семь, чего достаточно для того, чтобы избегать подтоплений по время весеннего половодья. На опасных участках будет установлено металлическое ограждение, на протяжении всего отремонтированного участка – дорожные знаки. Под ремонтные работы попадают 10 километров дороги от деревни Козлова до Нен. Как отметили в Дорожной службе, на этапах реконструкции будут применяться новые технологии и материалы, которые позволят избежать преждевременного разрушения полотна и появления колейности. Большую часть работ выполнят уже в этом году. Перед дорожниками поставлена задача сдать объект к концу сентября 2023 года. Общая стоимость ремонта – 440 миллионов рублей.

Второй участок, который ждёт кардинальное обновление, – это дорога, через так называемую бажейскую степь. Там тоже капитально отремонтируют десять километров.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова, дорога Черемхово-Голуметь-Онот» в этом году включена в сеть опорных дорог Иркутской области, поэтому на её ремонт и содержание будут привлекаться средства федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Уже имеется план восстановления, рассчитанный до 2025 года. Есть проект и выделено финансирование, в том числе и федеральное – около 600 млн рублей. Сейчас остается только провести процедуру по выбору подрядчика и работы будут начаты.

Помимо участков дорог власти осмотрели ход строительства асфальтобетонного завода в п. Ершовка. Там уже в конце текущего года планируют начать производить до 120 тонн в час материалов для дорожного строительства.

Не обошли вниманием и тот факт, что уже в ближайшее время в районе появится пункт весогабаритного контроля. Рамка будет фиксировать нарушения установленных норм грузоперевозок и заставит добывающие и перерабатывающие предприятия осуществлять их, оказывая минимальное воздействие на дорогу общего пользования, чтобы избежать её стремительного разрушения. Однако депутаты ЗС предложили пересмотреть место установки рамки.

«Одна из основных задач – сохранить дороги после ремонта. Для этого важно, чтобы использовался грузовой транспорт с допустимыми габаритами, массой и нагрузкой на ось. Определить эти показатели помогут пункты весогабаритного контроля. Но они должны быть установлены на таких участках дорог, которые невозможно объехать», - прокомментировал Александр Ведерников.

Также спикер регионального парламента, комментируя итоги рабочей поездки, отметил, что ремонтные работы на дорогах Черемховского района пока идут по графику.

"Вопросы, связанные с развитием дорожного хозяйства, находятся на постоянном контроле у депутатов Законодательного собрания Иркутской области. В Черемховском районе работы уже идут полным ходом. Благодаря совместной работе депутатов, правительства региона и муниципалитетов, удалось включить некоторые объекты в нацпроект "Безопасные качественные дороги" и, таким образом, привлечь в территории деньги из федерального бюджета. А качественные смеси местного производства, соответствующие ГОСТам, которые в скором времени начнут производить на асфальтобетонном заводе, позволят улучшить качество дорожного покрытия и увеличить срок службы дорог в Иркутской области", — подчеркнул Александр Ведерников.

Array
(
)
03.06.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00