О проекте Тальниковской библиотеки

С 1 марта 2022 года библиотека села Тальники приступила к реализации проекта "Зелёный щит тайги" при финансовой поддержке Губернского собрания общественности Иркутской области.

Так как главной проблемой таежных поселений являются лесные пожары, которые ежегодно наносят огромный материальный и экологический ущерб как лесу, так и жителям, основной сферой деятельности проекта , является развитие пожарного добровольчества, патрулирование лесных массивов, предупреждение и защита населенных пунктов и лесов от лесных пожаров, а также формирование ответственного,бережного отношения к окружающей среде.

В рамках реализации проекта были приобретены: цветной принтер, экран, проектор, ноутбук, мотопомпа, противопожарные ранцы. А также на базе Тальниковской сельской библиотеки был создан «зеленый патруль», в состав которого вошли местные жители с активной жизненной позицией, работники дома культуры, специалисты местной администрации, которые активно проводят агитационные акции с раздачей листовок и памяток. Проходят пешие и выездные патрулирования территорий Тальниковского МО. В лесополосах размещены информационные и агитационные стенды, призывающие людей бережно относиться к окружающей природе.

В рамках гранта командой проекта будет оборудовано четыре площадки для проведения досуга, которые включают в себя беседку, минерализованное место для разведения костра, урна. Реализация данного проекта позволит не только сделать проживание людей в Тальниковском поселении более безопасным в пожарном отношении, а это население деревень Тальники, Юлинск, Сплавная, Тунгусы, но и даст большой посыл экологического воспитания общества в целом.

Тальниковская сельская библиотека