Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Главное – это подготовка и знания

Главное – это подготовка и знания
Впервые российские школьники столкнулись с ЕГЭ в 1997 году. Тогда это называли добровольным тестированием выпускников. С тех пор его усложняли, облегчали, изменяли задания - пытались подстроить под русского человека. По итогу с 2009 года в университеты по всей стране можно поступить только по ЕГЭ. С 2010 большинство факультетов перешли на двухступенчатую систему. Относится к ЕГЭ можно по-разному. Есть как сторонники, так и противники реформы. Но она принята, и тем, кто столкнулся с этим процессом, необходимо лишь одно – качественная подготовка. В Черемховском районе система сдачи ЕГЭ уже давно отработана. Но есть те, кто все еще имеют вопросы, относительно сдачи экзаменов.
Многие родители сдавали экзамены в школе по старой системе. И большинство из них являются противниками новой и сложной системы. Но, по мнению реформаторов системы образования, предыдущий формат экзаменов устарел и его архаичность не позволяла объективно оценить уровень знаний современных школьников. Одним из шагов для более четкого и детального понимания всей сути ЕГЭ стало определённое действие, которое позволило иметь понятное представление. Так, например, родителям школьников, которым предстоит сдавать ЕГЭ, было предложено принять участие в всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Конечно, сам процесс был максимально упрощен по времени, но его суть осталась неизменной.
-  На ЕГЭ для родителей всё максимально приближено к реальным условиям: организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Перед началом экзамена всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства. Затем родителям напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото и видеоаппаратуру, шпаргалки, - пояснила Дарья Белобородова, ведущий специалист отдела образования Черемховского района.             
Как отметила специалист, всего восьмого апреля во всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» приняло 36 желающих, на базе девяти школ района. Стало известно, что каждый год предмет меняется. В 2021 году родители сдавали ЕГЭ по русскому языку. В этом участники писали сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Акция проводится с 2017 года по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
- Я окончила школу более десяти лет назад. Тогда формат ЕГЭ еще только начал вступать в свои права. Узнав о планирующейся акции, конечно, появилось желание принять в ней участие. Хочется знать, что испытывает современный школьник, тем более моему ребенку хоть и не скоро, но всё-таки предстоит сдавать экзамены. Определённое волнение присутствовало. Сам формат необычен и то, что за тобой постоянно ведется видеонаблюдение, проверка металлоискателем и многое другое… Всё это непривычно для нас. Но, думаю, что современным школьникам это всё близко. Если у тебя есть знания, подготовка, то набрать необходимый балл не составит труда. Здесь большую роль играют знания и подготовка, - сказала Надежда Сабирова, участница проекта.
Как пояснили в отделе образования Черемховского района, в Иркутской области данное мероприятие организовывает государственное автономное учреждение «Центр оценки профессионального мастерства, квалификации педагогов и мониторинга качества образования» при поддержке министерства образования региона с целью помочь выпускникам и их родителям снять напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
Михаил Генирин
Array
(
)
14.04.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00