Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Здоровое будущее – общее дело

Здоровое будущее – общее дело

В вопросах формирования нравственных ориентиров подрастающего поколения большое значение имеет пример значимых взрослых, составляющих окружение подростков, поэтому немаловажным событием в Черемховском районе является проведение конкурса ГТО в таёжных поселениях, который проводится Отделом по молодёжной политике уже в третий раз и в котором охотно принимают участие жители сельских поселений района. Так 29 и 30 марта на базе Средних общеобразовательных школ села Онот и села Тунгуска прошла приёмка испытаний ВФСК «ГТО» в рамках третьего районного конкурса на лучшую организацию работы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных образований Черемховского района. Учителя обеих школ с энтузиазмом и позитивным настроением принялись сдавать нормативы комплекса. Сначала были испытания на гибкость, где среди мужчин самый наилучший результат показал директор МКОУ СОШ села Онот Глотов Владимир Валерьевич (+22 см). Также среди женщин абсолютный рекорд побила Приходько Галина Александровна, учитель начальных классов и заместитель директора по воспитательной работе МКОУ СОШ села Тунгуска (+22 см). Затем все участники приступили к сдаче нормативов по сгибанию и разгибанию рук, стрельбе из пневматической винтовки, бегу на 30 метров (в селе Онот), прыжкам в длину, подниманиям туловища за 1 минуту. А завершили день ГТО в таёжных сёлах соревнованиями по метанию спортивных снарядов у мужчин весом 700 грамм, а у женщин – 500 грамм. Это одно из самых любимых и азартных испытаний комплекса среди взрослого населения района. По стрельбе из пневматической винтовки онотцы порадовали своими результатами. Это и неудивительно, ведь они охотники и дети охотников, которые достойно несут звание настоящих жителей тайги. По предварительным результатам все участники выполнили все виды испытаний на золотой, серебряный и бронзовый уровни.

30 марта, в момент, когда взрослые демонстрировали свою спортивную подготовку на базе школы села Тунгуска с обучающимися 6-11 классов региональным специалистом ОГКУ «ЦПН» Трониной Екатериной Андреевной был проведен цикл социально-значимых мероприятий с целью формирования у ребят установок на здоровый образ жизни и пропаганде нравственных ценностей в подростковой среде.

Таким образом, благодаря совместной работе специалистов, у ребят Черемховского района формируются культ приоритетов здорового образа жизни и осознание важности занятий физической культурой и спортом – работники школ подают детям пример, успешно сдавая нормативы ГТО, а дети приобщаются к регулярным занятиям спортом и обретают мотивацию на достижение высоких спортивных результатов. 

Array
(
)
31.03.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00