Школа добровольца

Сегодня, 25 марта на базе МКОУ СОШ 3 пос.Михайловка Черемховского района прошёл семинар - практикум по обучению добровольческого актива района в рамках муниципального проекта "Да!". Цель семинара: развитие регионального добровольческого (волонтерского) движения в общеобразовательных организациях ("Школа добровольца").
В мероприятии приняли участие коллективы волонтеров 13 школ Черемховского района, специалисты отделов образования, молодёжной политики, МКУ ДОД ЦВР рп.Михайловка и МКУ "ЦРО" ЧРМО.

Спикерами семинара-практикума выступили специалисты ГКУ "Центр профилактики, реабилитации и коррекции" г.Иркутск: Голубева Н.Т., Севастеева Н.В. и Тере В.И.

Спектр мероприятий семинара был очень широк это и экскурс "История волонтерского движения ", и практикум "ДОБРОновигатор", и коммуникативный тренинг "Созвездие" и пр.

Весьма значимым событием стало выступление в рамках семинара команды СОШ с.Саянское "Help" под руководством Н.Н.Нефедьевой с представлением своего опыта участия в международном конкурсе "Доброволец ПРО". Ребята рассказали о том, что они командой разработали свой проект "Здоровое поколение - наше общее дело", который теперь реализуют в своей школе, цель проекта - повысить уровень информированности подростков о вреде употребления психоактивных веществ и мотивировать школьников на ведение здорового образа жизни. В своей работе волонтеры команды" Help" используют материалы организации "Общее дело", проводят интерактивные занятия, организуют спортивные мероприятия, акции и, конечно, сами являются примером подростков с активной жизненной позицией.

По окончанию мероприятия помимо бесценно го опыта волонтерской деятельности все участники получили сертификаты, подтверждающие их участие в данном мероприятии.