Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Льготный режим работы для женщин в сельской местности

Законодатели решили ввести для женщин, работающих в селе, облегченный режим работы сельских женщин. Конечно, сельские женщины нуждаются в подобных социальных гарантиях, хотя трудно определить, насколько действенной окажется новая норма. Правовая норма установлена Федеральным законом от 12.11.2019 № 372-ФЗ, который вступил в силу с 23.11.2019 года.

Новая старая льгота

Постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» в отношении женщин, работающих в сельской местности, с 01.01.1991 года была установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.

С течением времени отменялись многие нормативные акты советского периода, часто необоснованно не получившие дублирования в российском законодательстве. Поэтому Федеральным законом от 12.11.2019 № 372-ФЗ предусмотрено следующее: в Трудовом Кодексе Российской Федерации (ТК РФ) введена новая статья 263.1 под названием «Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности». В данной статье указано, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей недели (40 часов).

Отличие новой нормы от советского нормативного документа в том, что теперь она применяется работодателями не автоматически, а в отношении только тех женщин, которые захотят воспользоваться данным предоставленным им правом. Работодатель на селе обязан предоставлять своим работницам сокращенную продолжительность рабочего времени, только в случае получения от конкретной работницы заявление об этом.

О разделении рабочего дня на части

В том же направлении, попав в новую ст. 263.1 ТК РФ, сохранилась и другая льгота. Теперь установлено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (с перерывом более двух часов). Для применения льготы необходимо заявление от работницы, хотя ранее эта льгота должна была предоставляться обязательно. Для работодателя отсутствует указание на то, в каком минимальном размере должно производиться данное повышение (ранее применялось повышение на 30% оплаты труда).

Сельская местность

Имеет право на названные льготы женщина, работающая и проживающая не только в сельской местности, но и проживающая за её пределами. Ключевым следует считать нахождение рабочего места именно в сельской местности, само же предприятие или организация может быть зарегистрирована в городе.

Понятие сельской местности проясняет распоряжение Правительства РФ от 02.02.2015 № 151-р «Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года», где указывается, что согласно данного распоряжения сельская местность – это совокупность сельских населённых пунктов.

Согласно Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года сельские населенные пункты – это поселки, села, деревни, станицы, кишлаки, аулы, хутора и другие сельские населённые пункты, отнесённые независимо от количества проживающих в них людей к сельским населённым пунктам административно – территориальным делением, установленным в субъектах РФ.

Учитываем, что в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» есть термин «сельское поселение – один или несколько объединенных общей территорией сельских населённых пунктов, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления».

Председатель Черемховской районной 

организации ветеранов А.Н. Колесников

Array
(
)
25.03.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00