Информационная платформа Жилищно-коммунального хозяйства

В Иркутской области стали чаще пользоваться системой ГИС ЖКХ. В 2021 году от жителей Приангарья через нее поступило 1 629 обращений. Это на 19% больше, чем в предыдущие два года.

ГИС ЖКХ – это информационная платформа, которая позволяет быстрее и проще решать вопросы, связанные с жилищно-коммунальными услугами. Через нее можно взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. В систему заведены данные более чем о 270 тысячах домов.

Минстрой России модернизировал ГИС ЖКХ, и теперь через платформу можно посмотреть начисления и оплатить услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, проверить данные об управляющей организации, контролировать работы по дому, принимать участие в управлении домами или обратиться в органы власти.

Зайти на ГИС ЖКХ можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Также создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.