В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и распоряжением Правительства Иркутской области от 29.11.2021 № 707-рп «О формировании списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Иркутской области для работы районных судов» на территории Черемховского районного муниципального образования организована работа по формированию списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели для работы районных судов на период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2026 года.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан.