Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

О семинаре

О семинаре

В районной администрации прошёл семинар для представителей некоммерческих организаций, территориальных общественных самоуправлений, детских и молодежных организаций. Основная тема – социальное проектирование.

В нашем районе активно развивается ТОСовское движение и работают несколько общественных объединений. Их участие в грантовых конкурсах позволяет привлечь дополнительное финансирование на благоустройство территорий и другие мероприятия, которые могут организовывать сами жители поселений. В прошлом году благодаря общественным инициативам и средствам, полученным на их реализацию в областных конкурсах, во дворе дома № 25 п. Михайловка появилась беседка и облагороженная территория, а в деревне Малиновка произведён ремонт водонапорной башни. Все работы выполнили сами неравнодушные жители, на эти цели они получили по 115 тысяч рублей.

В районе второй год определяются лучшие проекты от ТОСов. В число победителей 2021 года вошли жители Узколугского поселения с проектом по развитию местного туризма, Булайское и Саянское поселения, которые выступили с инициативой сделать косметический ремонт обелисков. Каждый из них получил по 10 тысяч рублей. В 2022 году финансирование конкурса увеличится до 30 тысяч, будут отобраны также три самых достойных проекта.

В Черемховском районе функционирует 41 территориальное общественное самоуправление. Большинство на протяжении последних лет реализуют проекты и вносят свой вклад в развитие территорий. Председателям ТОСов, которые проявили себя, мэр района Сергей Марач вручил благодарственные письма. Их получили Лариса Головкова (с. Голуметь), Вера Каралазар (п. Михайловка), Ирина Щербакова (с. Узкий Луг) и Александр Райко (д. Малиновка).

Во второй части семинара специалисты из Ангарска и Новосибирска рассказали об особенностях проектной работы, поделились опытом о том, где можно найти софинансирование на реализацию общественных мероприятий. Спасибо Благотворительному фонду «Новый Ангарск», его руководителю Алине Ионовой и менеджеру Марине Горбачёвой, а также Ирине Макеевой, представителю «Сибирского центра поддержки общественных инициатив» за содержательное выступление перед участниками семинара.

Array
(
)
27.01.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00