Пушкинская карта

С 1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом Российской Федерации и направленная на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. «Пушкинская карта» — это виртуальная или пластиковая карта, на которую молодым людям указанного возраста начисляются деньги, которые можно потратить только на билеты в организации культуры. Возможность продажи билетов на мероприятия в рамках реализации программы дает новый импульс развитию организаций культуры Приангарья.

В Иркутской области к проекту «Пушкинская карта» в настоящее время присоединились 26 организаций: областные театры и музеи, филармония, муниципальные и частные организации культуры. С февраля 2022 года появится возможность продажи билетов по «Пушкинской карте» на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино.