Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Новый ФАП – это высокое качество медицинской помощи

Новый ФАП – это высокое качество медицинской помощи

Готовность к работе нового ФАПа в селе Онот проверил мэр района Сергей Марач. Сергей Владимирович вместе с главным врачом городской больницы № 1 Ларисой Манзулой и подрядчиком осмотрел помещение на предмет его пригодности к дальнейшей эксплуатации. Стоит отметить, что ФАП построен по программе «Первичная модернизация звена здравоохранения». Программа в первую очередь направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий страны.

- Это один из первых ФАПов на территории Черемховского района, который сооружён по программе «Первичная модернизация звена здравоохранения». Уверена, что мы и дальше продолжим строить по этой программе, так как возведение новых ФАПов – это глоток новой жизни для территорий. На данный момент мы проходим все необходимые процедуры для получения лицензии. Наша команда приложит максимум усилий для скорейшего получения разрешения на оказание первичной медико-санитарной помощи в новом здании для жителей села Онот, - пояснила Лариса Манзула, главный врач городской больницы № 1 г. Черемхово.

Лариса Викторовна отметила, что онотский ФАП – это модульная конструкция, его стоимость семь миллионов рублей. Здесь будет размещено оборудование на сумму более миллиона рублей для оказания первичной медико-санитарной помощи. Сейчас идет его закупка. Также стало известно, что реализация мероприятий программы позволит внести ощутимый вклад в обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи, чтобы граждане, проживающие в самых отдаленных и труднодоступных уголках страны, получали весь спектр комплексных медицинских услуг.

- Это не первый ФАП, который мы открываем на территории Черемховского района. Сегодня я оценил качество постройки здания и был приятно удивлен. Подрядчик на совесть выполнил взятые на себя обязательства. К сожалению, у нас на практике были случаи, когда к построенным зданиям имели определённые нарекания. Некачественные работы всегда нами жёстко пресекались. Сегодня комиссия объективно и беспристрастно оценила все проделанные работы и пришла к выводу, что здание готово к работе. К концу текущего года, после получения всех необходимых документов, оно начнёт функционировать. Новый ФАП – это прежде всего доступность для людей и высокое качество медицинской помощи, - подчеркнул Сергей Марач.

Как пояснила руководитель здравоохранения города и района Лариса Манзула, территория Черемховского района является первопроходцем по благоустройству территории, прилегающей к фельдшерско-акушерским пунктам. Все остальные территории области идут в след за Черемховским районом, используя уже апробированные наработки района. Напомним, что в 2021 году в Черемховском районе запущено в работу три ФАПа. Жители деревни Бажей, а также сёл Нижняя Иреть и Тунгуска уже могут получить квалифицированную первичную медико-санитарную помощь. 

Array
(
)
17.12.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00