Подведены результаты итогового сочинения выпускников

Завершена обработка бланков итогового сочинения, которое является для обучающихся 11 классов одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Итоговое сочинения писали 96 выпускников Черемховского района, что составило 98% от зарегистрированных. Итоговое сочинение при соответствии установленным требованиям «Объем итогового сочинения» и «Самостоятельность написания итогового сочинения» оценивалось по системе «зачет» или «незачет» по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (при критериям №1 и 2 – в обязательном порядке, а также «зачет» по одному из других критериев).

Темы итогового сочинения были объявлены за 10 минут до начала работы, они соответствовали заранее объявленным тематическим направлениям: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Самой популярной у выпускников Черемховского района стала тема «Способно ли явление культуры изменить взгляды на жизнь?». Над данной темой рассуждали 26 выпускников.

23% выпускников выбрали темы «Всегда ли можно считать прогрессом развитие технологий?» и «На каких примерах можно воспитать достойных граждан?».

И лишь 6% участников итогового сочинения остановили свой выбор на теме «О чем может рассказать дорожный дневник?».

Для тех, кто получил «незачёт», а также не явился или не завершил работу по уважительным причинам, установлены дополнительные сроки - 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Белобородова Д.С., ведущий специалист отдела образования АЧРМО