Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В Черемховском районе пожарный извещатель спас многодетную семью от гибели в огне

В Черемховском районе пожарный извещатель спас многодетную семью от гибели в огне
Оказать помощь пострадавшей семье можно обратившись в районную администрацию (информация по тел. 8(39546)5-03-91, Елена Анатольевна). Необходимы детские вещи на девочек 6, 12, 13, и 14 лет, размеры 42-44-46-48, также постельные принадлежности, продукты.

О пожаре:
Автономный дымовой пожарный извещатель среагировал на возгорание в деревне Малиновка Черемховского района и разбудил семью из шести человек. Тем самым удалось избежать трагедии.

15 декабря во втором часу ночи громкий звук пожарного извещателя разбудил всю семью, в том числе четверых детей. Огонь стремительно распространялся по стенам веранды и переходил на крышу жилого дома. Все жители ползком эвакуировались из сильно задымлённого дома, через уже горящую веранду. Разместив четверых детей в летней кухне, многодетная мать позвонила по номеру 112 и попросила о помощи. Пожарно-спасательные подразделения прибыли на место, где в тот момент уже горела кровля дома и веранда, была угроза перехода огня на соседние постройки. Пожарным хватило тридцати минут, чтобы ликвидировать открытое горение, в 04:35 все работы по тушению пожара были завершены полностью. В результате пожара, общая площадь которого составила 66 квадратных метров, уничтожена веранда, повреждена кровля дома, личные вещи.

В ходе проверки по факту пожара дознаватель МЧС России установил, что в дневное время ребенок высыпал ведро золы в основание веранды дома, что и привело к ночному возгоранию на веранде.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года в ходе профилактического рейда сотрудниками Отдела государственного пожарного надзора г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района, установлен пожарный извещатель данной многодетной семье.

Обеспечение противопожарной защиты мест проживания социально уязвимых групп населения – одно из важных приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан.

Инспектора пожарного надзора напоминают, в большинстве случаев люди гибнут на пожарах в состоянии сна. Автономные дымовые пожарные извещатели предназначены именно для того, чтобы разбудить спящего человека, чтобы он успел проснуться и покинуть опасную зону пожара.

Пожарные извещатели крепятся с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен, не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая пронзительный звук.
Array
(
)
15.12.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00