Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Земельные участки для многодетных семей

В соответствии с законом Иркутской области от 28.12.2015 № 146-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» многодетные семьи, состоящие из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) или единственного родителя (усыновителя, опекуна или попечителя), трех и более детей, в том числе детей, находящихся под опекой или попечительством, не достигших возраста 18 лет на дату подачи заявления о постановке на земельный учет, которые постоянно проживают в Иркутской области и которым не предоставлялись земельные участки в собственность бесплатно вправе оформить земельный участок в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

В соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 09.06.2021 № 158-уг «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта» многодетные семьи в Иркутской области могут воспользоваться социальной выплатой в размере 200 тыс. рублей взамен получения земельного участка.

Правом на получение социальной выплаты могут воспользоваться многодетные семьи, состоящие на земельном учете не менее трех лет. Также они должны выразить согласие на предоставление социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка. Полученные средства семья может направить на покупку жилого помещения или земельного участка, на первоначальный взнос при получении кредита или при погашении основного долга и уплате процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на оплату услуг по подключению объекта индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Для оформления земельного участка по месту проживания многодетные семьи должны обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом Черемховского районного муниципального образования, для получения социальной выплаты в министерство имущественных отношений Иркутской области с заявлением и необходимыми документами. Подробную информацию можно узнать в Комитете по управлению муниципальным имуществом по адресу: Иркутская область, г. Черемхово, ул. Куйбышева, 20, тел. 5-01-96, на официальном сайте министерства имущественных отношений Иркутской области www.irkobl.ru/sites/mio/ в разделе «Социальная выплата многодетным семьям».

Array
(
)
11.11.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00