Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Капитальный ремонт школы села Рысево идет полным ходом

Капитальный ремонт школы села Рысево идет полным ходом
В процессе первый этап, всего по плану три. Как пояснила директор школы Наталья Черных, подрядчик уже приступил к замене старой кровли крыши на новую, также была демонтирована система отопления, завезена часть окон. По словам Натальи Александровны, в ходе реализации двух последующих этапов планируется полностью заменить электрику здания, вентиляцию, АПС, полы и покрытия, а также будут проведены отделочные работы здания как внутри, так и снаружи.

Вхождение школы в капитальный ремонт очень долго ждали и педагоги, и их ученики. Здание было построено в 1970 году и уже давно требовало к себе внимания. Полтора года назад руководству школы совместно с районной администрацией удалось сдвинуть вопрос с мертвой точки. Несколько лет назад был основательно отремонтирован спортивный зал. До этого дети восемь лет ходили на уроки физкультуры в здание поселковой администрации, благо помещение там позволяло. Опыт ремонта части помещения школы вдохновил педагогов и руководство образовательного учреждения двигаться в этом направлении и дальше. Как итог – цель по капитальному ремонту всего здания была достигнута.

- Мы были очень рады тому, что нас наконец-то услышали. Ремонт здания как внутри, так и снаружи уже давно напрашивался. Сегодня у нас обучается более двухсот детей. Ездят получать к нам знания даже городские. Но есть и проблемы, о которых мы не имеем право молчать. Запланированный ремонт в три этапа - думаю, это не совсем правильно. Цены на строительные материалы ежедневно меняются, идет постоянное удорожание. Да и сам ремонт растягивать на три года – очень неудобно как для педагогов, так и для школьников. Эти моменты мы не раз обсуждали с руководством, и оно нас полностью поддерживает. Понимаю, что здесь большую роль играет нестабильная ситуация, связанная с коронавирусом, и запланированный министерством образования области ремонт школы в три этапа – мера вынужденная. Уверена, что несмотря на разные проблемы, ремонт будет сделан качественно и руководство района найдет грамотное решение данной проблемы, - сказала Наталья Черных, директор школы села Рысево.

Капитальный ремонт здания стал возможен после долгой и кропотливой работы команды администрации Черемховского района. Стоимость капитального ремонта здания школы составит 33 миллиона рублей. Мэр района Сергей Марач подчеркнул, что еще в начале этого года школа стояла в рейтинге на капремонт 26-ой, но после корректировок бюджетов разных уровней и при поддержке депутатов Законодательного собрания в частности Натальи Дикусаровой, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, ремонт школы воплотился в реальность. Поддержал распределение финансовых средств и губернатор области Игорь Кобзев.

Пока капитальный ремонт здания школы села Рысево идет по запланированному графику. Также полным ходом реализуется подготовка школ к новому учебному году. В августе будет проходить приемка объектов.
Array
(
)
02.08.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00