Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Новости короткой строкой

Волонтёры будут благоустраивать территорию Сретенской церкви

Масштабные работы по благоустройству на территории Сретенской церкви в с. Бельск планируется начать 20 августа. Их участниками станут около 30 добровольцев, которые изъявили желание и оставили свои заявки на сайте службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Церковь Сретения Господня в Бельске возникла примерно в 1691 году. В 1786 году она сгорела. В 1788 году отстроили новую церковь, но на этот раз её сложили из местного кирпича, сделанного из бельской глины с добавлением яичных желтков. После 1936 года, когда церковь уже прекратила свою деятельность, здание разрушили. В 1982 году Бельская башня вкупе с другими историческими сооружениями села была объявлена историко-культурным наследием и памятником деревянного зодчества.

Сегодня Иркутская областная епархия, региональные и районные власти, а также общественность продолжают искать возможные способы реставрации объекта культурного наследия. Пока церковь только огородили, каждый сезон на её территории проводятся большие субботники.

Строительство ФАПа в Верхнем Булае приостановлено

В правительстве региона пояснили ситуацию со строительством фельдшерско-акушерского пункта в селе Верхний Булай. Возводить социальный объект там начали в 2020 году, и уже в ноябре того же года в планах стояло его открытие. Однако на сегодня выполнены работы только по заливке фундамента и сборке металлокаркаса.

Как пояснили в региональном министерстве строительства, подрядная организация, которая выиграла тендер на строительство ФАПа, не выполнила своих обязательств перед Управлением капитального строительства Иркутской области, в связи с чем договор с ней был расторгнут, а выделенные деньги возвращены в областной бюджет. Есть вариант, что строительство продолжится в 2022 году. Об этом рассказал министр Павел Писарев.

Происшествие на дороге с гибелью

Сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах ДТП в Черемховском районе. Событие произошло поздним вечером 11 июля. В районе деревни Малиновка автодороги Р-255 «Сибирь» произошло столкновение автомобиля «Тойота Карина» с грузовиком «КамАЗ», движущемся в попутном направлении.
В результате автоаварии 40-летний водитель иномарки скончался на месте ДТП до приезда бригады скорой помощи. Установлено, что погибший мужчина был лишен права управления транспортными средствами за езду в нетрезвом виде.
Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

ДТП с участием ребенка

11 июля в дневное время, 69-летний водитель автомобиля «Chevrolet Niva», двигаясь по улице Нагорной в д. Поздеева, совершил наезд на девочку пешехода, которая внезапно выбежала на проезжую часть.

В результате случившегося двухлетняя девочка была доставлена в медицинское учреждение города Черемхово, по факту случившегося проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.
Array
(
)
16.07.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00