Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Капитальный ремонт электросетей до Тальников

"Облкоммунэнерго" завершило капитальный ремонт высоковольтной линии 35 кВ Онот-Тальники. Данная линия является ответвлением от магистральной линии Голуметь-Онот и служит для электроснабжения села Тальники, в котором проживает около 600 человек. Протяженность линии составляет 15 км, проходит она в тайге по горам и болотам.

Линия была построена в 70-80 годы прошлого века на деревянных опорах. Решение о проведении на ней капитального ремонта было принято в ноябре 2020 года. В том же году приступили к работам.

Всего было установлено 89 опор – стальных и железобетонных. Протяженность построенного участка составила девять километров. По нормативам министерства энергетики РФ расчетная стоимость строительства подобной линии 35 кВ составляет порядка 45 млн рублей, областное предприятие уложилось в 26 млн.

Также на новой линии установили реклоузер (вакуумный выключатель), который автоматически отключает линии электропередачи в случае аварии. Если раньше, при аварийной ситуации на данной отпайке, отключалась вся магистральная линия Голуметь-Онот и без электроэнергии оставался значительный участок южной части Черемховского района, теперь будет отключаться только отвод на Тальники. Это заметно повысит надежность энергоснабжения в Черемховском районе.

Оставшиеся шесть километров линии хотя и на деревянных опорах, но были обновлены летом 2019 года. Тогда ураганным ветром разрушило старые опоры и в условиях произошедшего в южных районах паводка пришлось фактически построить новые шесть км линии электропередачи. Этот участок в следующем году планируется так же перевести с деревянных опор на железобетонные. 

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"

Array
(
)
25.06.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00