Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

21-е заседание Думы Черемховского района

Открыла заседание спикер районного парламента. Любовь Михайловна обратила внимание присутствующих на насыщенность перечня вопросов. Присутствовал на заседании мэр района Сергей Марач, руководители отделов администрации, представитель прокуратуры.

Начало было положено с утверждения отчета об исполнении бюджета Черемховского района за 2020 год. По этому вопросу информацию представила начальник финансового управления Юлия Гайдук. Как пояснила главный финансист района, в течение отчетного периода, учитывая динамику поступления доходов, в том числе безвозмездных, а также в связи необходимостью финансового обеспечения мероприятий, связанных с содержанием муниципальных учреждений, в решение о бюджете четыре раза вносились изменения. Источниками увеличения расходной части бюджета были как собственные доходные источники, так и целевые межбюджетные трансферты из областного бюджета.

Заслушав доклад, депутаты единогласно проголосовали за утверждение отчета об исполнении бюджета Черемховского района за 2020 год. Трибуну докладчик на этом не покинула, зачитав информацию по следующему вопросу. Парламентарии заслушали изменения и дополнения в бюджет Черемховского района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годы. Изменения бюджета района на 2021 год в части собственных доходов составят 1 088,1 тыс. рублей в сторону увеличения. Расходная часть бюджета скорректирована в части 2021 года, а также планового периода. Изменения текущего года связаны с увеличением доходной части бюджета, а также распределением резерва, предусмотренного на иные межбюджетные трансферты бюджетам поселений.

Дефицит бюджета района на 2021 год составит 7,4 % от утвержденного общего годового объема доходов бюджета Черемховского района с учетом снижения остатков на счетах по учету средств. Источники финансирования дефицита бюджета предусмотрены из остатков денежных средств на счете бюджета на начало финансового года, а также привлечения кредитов от кредитных организаций. Заслушанная информация была одобрена депутатами. Все проголосовали единогласно за принятие изменений и дополнений планируемого бюджета Черемховского района.

Далее парламентарии заслушали доклад Сергея Ермакова, начальника отдела правового обеспечения. Депутатам огласили пояснительную записку о принятии на 2021 год части полномочий органов местного самоуправления Голуметского сельского поселения по решению вопроса местного значения в сфере дорожной деятельности. 25 мая от органов местного самоуправления Голуметского сельского поселения Черемховского района поступило обращение с просьбой принять на уровень муниципального района часть полномочий в сфере дорожной деятельности. По данному докладу у депутатов вопросов и замечаний не возникло. Единогласное, положительное решение было принято.

После присутствующие заслушали предложенные изменения в положение «О почётном звании «Почетный гражданин Черемховского района». Информацию до парламентариев в пояснительной записке довела Марина Рихальская, руководитель аппарата администрации района. Как было отмечено докладчиком, это звание является высшим знаком признательности жителей Черемховского района, публичным признанием выдающихся заслуг граждан в различных областях, способствующих развитию Черемховского района и присваивается за активное участие в общественной жизни и общепризнанный вклад в экономическое, социальное, научное и культурное развитие Черемховского районного муниципального образования.

- Принимая во внимание серьёзную общественную значимость почетного звания, предлагаем увеличить состав комиссии, которая рассматривает представленные кандидатуры с 15-ти до 20-ти человек. Принятие решения не повлечет необходимости в дополнительных расходах бюджета Черемховского районного муниципального образования, - сказал Марина Геннадьевна. Обсудив информацию, депутаты одобрили разработанные изменения.

Следом народные избранники заслушали несколько вопросов председателя КУМИ Черемховского района Анастасии Белобородовой. Анастасия Владимировна внесла на рассмотрение депутатам изменения и дополнения в прогнозный план приватизации муниципального имущества Черемховского района, а также предложила согласовать перечень имущества, находящегося в собственности Черемховского района и подлежащего передаче Онотскому поселению. По всем вопросам депутаты проголосовали положительно.

В заключение парламентарии приняли информацию от спикера районной Думы Любови Козловой. Любовь Михайловна зачитала коллегам заявления, поданные депутатами Лианой Орёл и Николаем Емельяновым. В них говорилось о просьбе досрочно прекратить полномочия депутатов районной Думы Черемховского района. Оба обращения были удовлетворены. На этом повестка районной Думы была исчерпана. 

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"

Array
(
)
04.06.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00