Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Проблема плохого состояния автомобильных дорог становится всё актуальнее

Проблема плохого состояния автомобильных дорог становится всё актуальнее
Темпы, с которыми производится их ремонт, оставляют желать лучшего. А вот скорость разрушения увеличивается не только от износа, но и от внешнего воздействия.

В начале мая на автодороге «Черемхово-Голуметь-Онот» состоялась очередная акция протеста. А на прошлой неделе в Голумети прошла встреча общественности и районной администрации с представителями дирекции автомобильных дорог, Дорожной Службой Иркутской области и руководителями промышленных предприятий, осуществляющими свою деятельность на территории Черемховского района.

Проблема одна – ремонт автодороги Черемхово-Голуметь-Онот, которая является единственной для транспортного сообщения с районным центром. Уже более 10 лет осуществляются попытки привлечь внимание к этому вопросу со стороны собственника дороги, региональных властей и обслуживающей организации. На сегодня износ дорожного покрытия на отдельных участках приблизился к 100-процентной отметке.

«Вопрос о неудовлетворительном состоянии автодороги поднимается на каждом сходе и на всех встречах населения с районными властями. Данная дорога принадлежит Дирекции автомобильных дорог Иркутской области и обслуживается Дорожной службой. Соответственно средства на ремонт выделяются из областного бюджета, и у района нет полномочий решать вопрос, в каком объеме и когда производить ремонтные работы», - пояснил первый заместитель мэра района Евгений Артёмов.

Жители высказали ещё и своё недовольство тем, что и без того плохую дорогу «убивают» большегрузы добывающих предприятий. Они опасаются, что хорошей дороги в их направлении никогда не будет, потому как под тяжестью груза, который порой превышает допустимые нормы в несколько раз, дорожное полотно разрушается.

В свою очередь руководители угледобывающих предприятий рассказали жителям о перспективах организации ими грузоперевозок. По словам Председателя Совета директоров ООО «Разрез «Иретский» Александра Слабея, перевозить уголь по технологическим дорогам пока не представляется возможным, но уже сейчас разрез ведёт подготовку 20-километрового объездного пути, поэтому в ближайшем будущем нагрузка на местные дороги снизится. Кроме того, предприятие намерено осуществлять грузоперевозки в соответствии со всеми нормативами, то есть в предельно допустимой массе.

Также представители ООО «Разрез «Иретский» и «Трансуголь» рассказали о том, какие работы проводятся предприятиями в рамках содержания дорог общего пользования – это грейдирование, отсыпка и расчистка в зимний период.
Почти два часа продолжалась жаркая дискуссия и вносились предложения по дальнейшим консолидированным действиям. Необходимо пересмотреть размер выделяемых областным правительством средств на содержание областных дорог в Черемховском районе. В 2021 году эта сумма составила 60 миллионов рублей на 602 километра. По нормативам на дороги Черемховского района для их удовлетворительного содержания ежегодно требуется около миллиарда рублей.

«Острыми проблемами являются недостаточное финансирование и нехватка дорожной техники для содержания областных дорог. Направлений много и по каждому дорожная служба не успевает производить ремонтные работы. Поэтому администрация Черемховского района нацелена добиваться решения этих вопросов на областном уровне», - говорит Евгений Артёмов.

Как рассказала руководитель дирекции автодорог Иркутской области Юлия Гордина, в 2022 году произведут капитальный ремонт двух участков голуметского тракта общей протяженностью около 20 километров, уже готов проект. А осенью этого года в данном направлении будет установлен пункт весогабаритного контроля, что позволит контролировать передвижение большегрузов и не давать им нарушать правила эксплуатации дороги общего пользования.

Ремонтом 20 километров проблему неудовлетворительного состояния голуметского тракта не решить, поэтому одним из предложений Дирекции автомобильных дорог стало обследование особо проблемных участков в этом направлении. По его результатам планируют произвести ремонты, которые смогут хотя бы частично успокоить тревоги местного населения. Включены в график обследования на текущий год также дороги, ведущие в Саянское, к Тальникам, Новостройке, Тунгуске. Это и стало главным итогом встречи с жителями.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"
Array
(
)
21.05.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00